小微企业所得税优惠怎么理解
原标题:小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。即小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,按2.5%计税;超过100万元但不超过300万元的部分,按10%计税。
老师,根据上面这个政策,不超100万,减按12.5计算应纳税所得额,比如我应纳税所得额本身是100万,那计算应纳税所得额,应该是100*(1-12.5%)计算应纳税所得额,再乘20%计算应纳税税额,上面这个2.5的优惠税率不能理解?
通知:《会计宝免费答疑群》已上线,席位有限,尽快加入
2022/1/11 14:22:10
小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。即小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,按2.5%计税;超过100万元但不超过300万元的部分,按10%计税。
老师,根据上面这个政策,不超100万,减按12.5计算应纳税所得额,比如我应纳税所得额本身是100万,那计算应纳税所得额,应该是100*(1-12.5%)计算应纳税所得额,再乘20%计算应纳税税额,上面这个2.5的优惠税率不能理解?
不超100万,减按12.5计算应纳税所得额,所得税=100*12.5%*20%=2.5
简单来说就是所得额100万以内的,所得税2.5个点,简便计算=100*2.5%=2.5
所以是直接计算得出的所得税税率
所得税税率是20%
还是有点不能理解😫😫
那个2.5%只是为了简便计算的
那100*(1-12.5%)*20%计算出来的应纳税额,这样算对吗?
不对,不超100万,减按12.5计算应纳税所得额,所得税=100*12.5%*20%=2.5这样计算
那超过100不超300呢
也可以这么计算吗?
100的部分按照所得税=100*12.5%*20%=2.5这样计算,300-100之间的假如150万,所得税=100*12.5%*20%+50*50%*20%
超过部分按50减免,100的还是按照12.5减免
是的
好的,谢谢老师