请问1生产护栏楼梯的工厂 买回来的原材料按吨计价,领用材料时按米出库,成品入库,卖出时按米。这个原材料的成本要怎样核算呢? 2对于这样的企业存货采用哪种核算方法?钢材的价格也受市场的影响,按堆放的顺序,越早买回的,就放在最下面,太重的东西都是从最上面拿的。工厂目前核算的原材料成本是按照一个公式,就 是按方管的周长/3.14-厚度*定值,求出每米方管的重量,再用重量*市场价。因为买入时按吨计价,材料出库和成品出售时按米计价。 这样操作有什么弊端吗
原标题:老师你好,请问1生产护栏楼梯的工厂 买回来的原材料按吨计价,领用材料时按米出库,成品入库,卖出时按米。这个原材料的成本要怎样核算呢? 2对于这样的企业存货采用哪种核算方法?钢材的价格也受市场的影响,按堆放的顺序,越早买回的,就放在最下面,太重的东西都是从最上面拿的。工厂目前核算的原材料成本是按照一个公式,就 是按方管的周长/3.14-厚度*定值,求出每米方管的重量,再用重量*市场价。因为买入时按吨计价,材料出库和成品出售时按米计价。 这样操作有什么弊端吗?
通知:《会计宝免费答疑群》已上线,席位有限,尽快加入
2022/6/28 20:15:28
老师你好,请问1生产护栏楼梯的工厂 买回来的原材料按吨计价,领用材料时按米出库,成品入库,卖出时按米。这个原材料的成本要怎样核算呢? 2对于这样的企业存货采用哪种核算方法?钢材的价格也受市场的影响,按堆放的顺序,越早买回的,就放在最下面,太重的东西都是从最上面拿的。工厂目前核算的原材料成本是按照一个公式,就 是按方管的周长/3.14-厚度*定值,求出每米方管的重量,再用重量*市场价。因为买入时按吨计价,材料出库和成品出售时按米计价。 这样操作有什么弊端吗?
可以采用月末一次加权平均分或者先进先出法
如果公式计算重量没问题的话,是可以这样的,结转成本时你按照重量来结转
那是不是成本就不准确了
公式计算出来相差很大吗/
这个原材入库的台账要做上单价吗?不然怎么知道每批什么价格?现在没装进销存软件
可以按kg作为单位计算单价
刚去上班,还没开展工作,也是第一次做成本会计
你可以看看之前成本会计的做法
前面没有做账,没人交接
你可以按照自己想法来先制定一个总体方案
特别是在产品入库和出库成本核算这块是重点
我不知道咋做,小白一个
你可以在网上搜一下成本核算的方法和视频教程,平台上也有相关的课程,可以学习一下