折旧计算专项 甲公司购入一台 A 设备,成本为600000元,预计使用年限为5年,净残值率为6%。(1)请分别采用年限平均法、双倍余额递减法与年数总和法计算每年的折旧额。(2)请分别计算三种折旧方法下5年折旧额之和,由此结果请分 析折日方法的选择对企业利润与企业所得稅的影响。
原标题:折旧计算专项
甲公司购入一台 A 设备,成本为600000元,预计使用年限为5年,净残值率为6%。(1)请分别采用年限平均法、双倍余额递减法与年数总和法计算每年的折旧额。(2)请分别计算三种折旧方法下5年折旧额之和,由此结果请分
析折日方法的选择对企业利润与企业所得稅的影响。
通知:《会计宝免费答疑群》已上线,席位有限,尽快加入
2022/10/30 8:43:35
折旧计算专项
甲公司购入一台 A 设备,成本为600000元,预计使用年限为5年,净残值率为6%。(1)请分别采用年限平均法、双倍余额递减法与年数总和法计算每年的折旧额。(2)请分别计算三种折旧方法下5年折旧额之和,由此结果请分
析折日方法的选择对企业利润与企业所得稅的影响。
能做吗🥺
稍等,计算太多,需要时间
平均年限法 600000*(1-6%)/5=112800
双倍余额递减法 折旧率=2/5=0.4 第一年折旧额=600000*0.4=240000 第二年折旧额=(600000-240000)*0.4=144000 第三年折旧额=(600000-240000-144000)*0.4=86400 第四年、五年改用平均法=((600000-240000-144000-86400)-600000*0.06)/2=46800
年数总和法的每年折旧 第一年折旧=600000*(1-0.06)*5/15=188000 第二年折旧额=600000*(1-0.06)*4/15=150400 第三年折旧额=600000*(1-0.06)*3/15=112800 第四年折旧额=600000*(1-0.06)*2/15=75200 第五年折旧额=600000*(1-0.06)*1/15=37600
平均法5年的折旧额之和=112800*5=564000 双倍余额法折旧额之和=240000+144000+86400+46800+46800=564000 年数总合法=188000+150400+112800+75200+37600=564000
对企业利润的影响 从静态角度来看,无论企业采用哪种折旧方法都需要对使用过程中的损耗进行补偿,但是这并不影响企业的利润总额;但是从动态来看,不同的折旧方法具有不同补偿固定资产损耗的时间,由于不同折旧方法在计提折旧期间对于不同年份的折旧额有差别,因此会影响企业各年份的利润,即随着固定资产使用年限的增长,带来的利益会越来越少,从而需要修理的费用就会越来越多,从而会逐渐减少补偿的损耗。由于年限平均法每年具有相等的折旧额,从而会虚增企业的前期利润,而虚减企业的后期利润。采用加速折旧法由于前期计提折旧比较多,而后期计提折旧比较少,使得固定资产成本在使用期限初期加速得到补偿,因此,在使用固定资产前必然会得到较少的利润,而在使用后期得到相对较多的利润。
2. 对企业所得税的影响 缴纳所得税前准予扣除的项目即固定资产折旧,因此,折旧额越大,应纳税所得额就越少