今年6月份发放去年的年终奖跟今年的考核奖 可不可以全部合并报个税

通知:《会计宝免费答疑群》已上线,席位有限,尽快加入

2024/6/28 9:29:23

今年6月份发放去年的年终奖跟今年的考核奖 可不可以全部合并报个税

可以的

违不违法呢? 年终是必须单独计算还是也可以跟工资合并?有没有说必须一定要分开来

不违法,可以单独也可以合并的

比如说我这个月发了1000块 有200块是年终奖 这个月应该申报1200 但是我想把200块放到年底入一次性奖金再报 可以吗

然后就这个月报1000 有影响么

以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照综合所得月度税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

并入当年综合所得计算纳税,把全年奖并入所得月份工资薪金,按工资薪金预扣预缴方法计算交个税。

不是很懂 有例子嘛?

例1: 老王全年工资300000元,年底奖金24000元,假设可享受三险一金、赡养老人等扣除共44000元。 选择1: 将24000元奖金和300000元工资合并计税。 根据公式“年度综合所得应纳税额=(累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除数” 即(24000+300000-0-60000-44000-0)×20%-16920 =220000×20%-16920 =27080元 得出老王的年度综合所得应纳税额为27080元。 选择2: 将24000元奖金单独计税。 1.计算该笔奖金单独计税的应纳税额 在计算税款时,用24000元奖金除以12个月得出全月应纳税所得额2000元; 参照《按月换算后的综合所得税率表》适用3%税率,无速算扣除数; 根据公式“应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数” 即该笔奖金单独计税的应纳税额=24000×3%-0=720元。 2.计算除该笔奖金以外,其他综合所得的年度应纳税额 在年度汇算清缴申报时,全年一次性奖金单独计税; 除该笔奖金以外,其他综合所得收入进行年度汇算申报; 根据公式“年度综合所得应纳税额=(累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除数” 即(300000-0-60000-44000-0)×20%-16920 =196000×20%-16920 =22280元 3.计算全年实际应纳税额 根据以上两步计算结果,加总 得出老王的全年实际应纳税额为22280+720=23000元。

所以还是看自己选择

就是两种方法都可以 哪个税交的少就用哪个是吗

是的

这个是全年的 我申报是当月发放的

看自己选择,可以年底一起申报

比如6月份发放了全年一次性奖金2000元,7月份申报6月份是2000块么

是的

申报6月份可以合并也可以单独?

可以,可以一次申报2000的奖金 也可以分开2000/12=166.67的奖金

每个月申报166.67?

是的

好的

嗯嗯

想问下有没有政策性文件

根据《财政部 税务总局关于延续实施全年一次性奖金个人所得税政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第30号),居民个人2027年12月31日之前取得全年一次性奖金,可以继续选择享受单独计税优惠政策。

就是没有到年底全年汇算清缴的时候不管合并还是单独计税 到最后都归到综合计税的文件呢

有没有

为进一步减轻纳税人负担,现将全年一次性奖金个人所得税政策公告如下: 一、居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本公告所附按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为: 应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数 二、居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。

好的 谢谢

不客气的,有问题随时来平台咨询,也可以关注老师,后期有问题可以直接向老师发起提问

微信扫码获取同类问题
收藏
微信扫码获取相关问题

答疑详情
每个问题,2个老师,一答一审,确保准确 已审核

安叔老师财务主管答疑老师
通知:《会计宝免费答疑群》已上线,席位有限,尽快加入
向老师提问

2024-06-28 09:2989330756

今年6月份发放去年的年终奖跟今年的考核奖 可不可以全部合并报个税
会计宝
会计宝

安叔老师2024-06-28 09:30

可以的
推荐你:加入免费答疑群,点击入群

2024-06-28 09:3289330756

违不违法呢? 年终是必须单独计算还是也可以跟工资合并?有没有说必须一定要分开来
会计宝
会计宝

安叔老师2024-06-28 09:33

不违法,可以单独也可以合并的

2024-06-28 09:4389330756

比如说我这个月发了1000块 有200块是年终奖 这个月应该申报1200 但是我想把200块放到年底入一次性奖金再报 可以吗
会计宝

2024-06-28 09:4389330756

然后就这个月报1000 有影响么
会计宝
会计宝

安叔老师2024-06-28 09:46

以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照综合所得月度税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
会计宝

安叔老师2024-06-28 09:46

并入当年综合所得计算纳税,把全年奖并入所得月份工资薪金,按工资薪金预扣预缴方法计算交个税。

2024-06-28 09:4789330756

不是很懂 有例子嘛?
会计宝
会计宝

安叔老师2024-06-28 09:55

例1: 老王全年工资300000元,年底奖金24000元,假设可享受三险一金、赡养老人等扣除共44000元。 选择1: 将24000元奖金和300000元工资合并计税。 根据公式“年度综合所得应纳税额=(累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除数” 即(24000+300000-0-60000-44000-0)×20%-16920 =220000×20%-16920 =27080元 得出老王的年度综合所得应纳税额为27080元。 选择2: 将24000元奖金单独计税。 1.计算该笔奖金单独计税的应纳税额 在计算税款时,用24000元奖金除以12个月得出全月应纳税所得额2000元; 参照《按月换算后的综合所得税率表》适用3%税率,无速算扣除数; 根据公式“应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数” 即该笔奖金单独计税的应纳税额=24000×3%-0=720元。 2.计算除该笔奖金以外,其他综合所得的年度应纳税额 在年度汇算清缴申报时,全年一次性奖金单独计税; 除该笔奖金以外,其他综合所得收入进行年度汇算申报; 根据公式“年度综合所得应纳税额=(累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除数” 即(300000-0-60000-44000-0)×20%-16920 =196000×20%-16920 =22280元 3.计算全年实际应纳税额 根据以上两步计算结果,加总 得出老王的全年实际应纳税额为22280+720=23000元。
会计宝

安叔老师2024-06-28 09:55

所以还是看自己选择

2024-06-28 10:0089330756

就是两种方法都可以 哪个税交的少就用哪个是吗
会计宝
会计宝

安叔老师2024-06-28 10:01

是的

2024-06-28 10:1589330756

这个是全年的 我申报是当月发放的
会计宝
会计宝
