收藏
0
浏览量
6977
.某卷烟厂2021年2月生产销售某品牌卷烟20000条,共取得不含税收入1700000元。要求:请计算该卷烟厂当月应纳增值税和消费税各是多少
原标题:老师请问这两题怎么做
1.某卷烟厂2021年2月生产销售某品牌卷烟20000条,共取得不含税收入1700000元。要求:请计算该卷烟厂当月应纳增值税和消费税各是多少?
2.某企业发生以下经营业务:(1)向某商场销售自产白酒80吨,开具普通发票,取得含税收入226万元,另收取包装物押金56.5万元。(2)生产一种新型白酒1吨将其全部赠送给关联企业,已知该种白酒没有同类产品的销售价格,生产成本为1.5万元。要求:请计算相关业务应缴纳的消费税(白酒的消费税税率为20%加0.5元/斤,成本利润率为10%)。
通知:《会计宝免费答疑群》已上线,席位有限,尽快加入
2022/6/4 13:55:12
老师请问这两题怎么做
1.某卷烟厂2021年2月生产销售某品牌卷烟20000条,共取得不含税收入1700000元。要求:请计算该卷烟厂当月应纳增值税和消费税各是多少?
2.某企业发生以下经营业务:(1)向某商场销售自产白酒80吨,开具普通发票,取得含税收入226万元,另收取包装物押金56.5万元。(2)生产一种新型白酒1吨将其全部赠送给关联企业,已知该种白酒没有同类产品的销售价格,生产成本为1.5万元。要求:请计算相关业务应缴纳的消费税(白酒的消费税税率为20%加0.5元/斤,成本利润率为10%)。
第一题:
卷烟增值税= 1700000*0.13=221000元
第一题:
卷烟每条单价=1700000/20000=85,属于甲类卷烟,从价税率56%,从量税率每支0.003元(一条200支)
卷烟厂应交消费税=1700000*0.56+20000*200*0.03=1072000元
第2题
(1)每斤0.5元,那么每吨为0.5*2*1000/10000=0.1万元
销售白酒消费税=(226+56.5)/1.13*0.2+80*0.1=58万元
老师下面不是200*0.003吗
老师下面不是200*0.003吗
答复:每标准条为200支,每支0.003元,那么20000条的从量消费税是20000*200*0.003
好的谢谢老师
第2题(2)
应纳消费税税额=[成本×(1+成本利润率)+定额消费税]÷(1-消费税税率)×消费税税率+定额消费税=[1.5×(1+0.1)+1×0.1]/(1-20%)×20%+1×0.1=0.4375万元