甲航空公司为增值税般纳税人, 2010年12月购入一架飞机总计花费800万元(含发动机),发动机当时的购价为500万元。公司末将发动机作为项单独的固定资产进行核算。 2019年6月末,甲公司开辟新航线,航程增加。为延长飞,机的空中飞行时间,公司决定更换一 部性能更为先进的发动机。以银行存款支付新发动机成本为700万元,增值税专用发票上注明的增值税税额为91万元;另支付安装费用并取得增值税专用发票,注明安装费10万元,税率9%,增值税额0.9万元。假定飞机的年折旧率为3%,不考虑预计净残值和相关税费的影响,
原标题:[例2-86]甲航空公司为增值税般纳税人, 2010年12月购入一架飞机总计花费800万元(含发动机),发动机当时的购价为500万元。公司末将发动机作为项单独的固定资产进行核算。
2019年6月末,甲公司开辟新航线,航程增加。为延长飞,机的空中飞行时间,公司决定更换一 部性能更为先进的发动机。以银行存款支付新发动机成本为700万元,增值税专用发票上注明的增值税税额为91万元;另支付安装费用并取得增值税专用发票,注明安装费10万元,税率9%,增值税额0.9万元。假定飞机的年折旧率为3%,不考虑预计净残值和相关税费的影响,替换下的老发动机报废且无残值收入。
通知:《会计宝免费答疑群》已上线,席位有限,尽快加入
2022/6/15 16:15:26
[例2-86]甲航空公司为增值税般纳税人, 2010年12月购入一架飞机总计花费800万元(含发动机),发动机当时的购价为500万元。公司末将发动机作为项单独的固定资产进行核算。
2019年6月末,甲公司开辟新航线,航程增加。为延长飞,机的空中飞行时间,公司决定更换一 部性能更为先进的发动机。以银行存款支付新发动机成本为700万元,增值税专用发票上注明的增值税税额为91万元;另支付安装费用并取得增值税专用发票,注明安装费10万元,税率9%,增值税额0.9万元。假定飞机的年折旧率为3%,不考虑预计净残值和相关税费的影响,替换下的老发动机报废且无残值收入。
要做分录吗还是
分录
稍等
飞机和发动机为一个资产组
年折旧3%,截止2019年6月,资产组累计折旧=800*0.03*8.5=204(其中发动机累计折旧=500*0.03*8.5=127.5)
谢谢
新发动机成本=700+10=710
替换掉的发动机账面价值=500-127.5=372.5
所以新资产组的账面价值=800-204-372.5+710=933.5
借:固定资产清理800-204=596
累计折旧204
dai:固定资产800
借:在建工程596-372.5=223.5
dai:固定资产清理223.5
借:资产处置损益372.5
dai:固定资产清理500-127.5=372.5
借:在建工程710
应交税费应交增值税进项税额91.9
dai:银行存款801.9
借:固定资产223.5+710=933.5
dai:在建工程933.5