李某于2019年9月将市区自有住房出租,月不含税租金1600元,年租金19200元,租期一年,租金每月收取。不考虑其他相关税费。其2019年应纳的个人所得税为( )元。

通知:《会计宝免费答疑群》已上线,席位有限,尽快加入

2021/12/9 17:12:34

李某于2019年9月将市区自有住房出租,月不含税租金1600元,年租金19200元,租期一年,租金每月收取。不考虑其他相关税费。其2019年应纳的个人所得税为( )元。

财产租赁所得以一个月取得的所得为一次计税;个人以市场价格出租住房,减按10%的税率缴纳个人所得税。应纳税额=(1600-800)×10%×4=320(元)。

微信扫码获取同类问题
收藏
微信扫码获取相关问题

答疑详情
每个问题,2个老师,一答一审,确保准确 已审核

筱粒老师中级会计师答疑老师
通知:《会计宝免费答疑群》已上线,席位有限,尽快加入
向老师提问

2021-12-09 17:1221820936

李某于2019年9月将市区自有住房出租,月不含税租金1600元,年租金19200元,租期一年,租金每月收取。不考虑其他相关税费。其2019年应纳的个人所得税为( )元。
会计宝
会计宝

筱粒老师2021-12-09 17:18

财产租赁所得以一个月取得的所得为一次计税;个人以市场价格出租住房,减按10%的税率缴纳个人所得税。应纳税额=(1600-800)×10%×4=320(元)。
推荐你:加入免费答疑群,点击入群
筱粒老师

筱粒老师2021-12-09 17:19

同学,我这有个会计宝的免费答疑群,挺好的,可以加进去看看
会计宝免费答疑群
问题答疑,案例知识分享,席位有限,尽快加入
点击查看详情

问答已结束!

点击展开全文 (3条)
发送
微信提问-边问边搜 每个问题,2个老师,一答一审,确保准确
369名专家老师,3分钟快速回复,已有111727会计人, 提问了190528 个问题
李伟老师
信用得分
36098
综合排名
7
答疑级别
高级老师
中级会计师,税务师,财务经理
擅长:企业账务实操处理
评分 4.6
/
已答 5800
/
打赏 154次
添加微信
andy老师
信用得分
28370
综合排名
10
答疑级别
高级老师
税务师,财务经理
擅长:出纳,商业,工业制造,建筑工程,服务业
评分 4.65
/
已答 5051
/
打赏 106次
添加微信
王苗苗老师
信用得分
66474
综合排名
2
答疑级别
专家老师
中级职称
擅长:商业,工业制造,餐饮酒店,个体工商户,服务业,运输业,物业,农业,高新企业,其他行业
评分 4.74
/
已答 10400
/
打赏 192次
添加微信

登录查看全文

发送验证码