

登录/注册
4.75 400 次回答
多收的话,可以参照申报表上缴的金额对照 查看详情
4275 收藏
建议和老板签一个租车协议,加油这些可直接做费用 查看详情
3991 收藏
11月没有工资,个税零申报,11月的社保在12月扣除,12月的工资据实算个税 查看详情
4874 收藏
自2021年1月1日至2022年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。 查看详情
19395 收藏
按照以下顺序进行调整: 借:投资收益 dai:长期股权投资——损益调整① 长期应收款(如果有长期应收项目)② 预计负债(如果需要承担额外亏损)③ 查看详情
6721 收藏
确认收入: 借:银行存款/应收账款,dai:主营业务收入,应交税费应交增值税 缴纳增值税: 借:应交税费应交增值税 dai:银行存款 查看详情
5129 收藏
12月按照正常的税率做,因为申报表已把错误的冲掉了,1月开负数发票 查看详情
4006 收藏
如果符合小型微利企业条件: 一、自2021年1月1日至2022年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。 二、自2019年1月1日至2021年12月31日,对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。 查看详情
5767 收藏
16790可以做待认证进项税额 查看详情
3891 收藏
纳税人在年应税销售额超过规定标准的月份(或季度)的所属申报期结束后15日内按照本办法第六条或者第七条的规定办理相关手续;未按规定时限办理的,主管税务机关应当在规定时限结束后5日内制作《税务事项通知书》,告知纳税人应当在5日内向主管税务机关办理相关手续;逾期仍不办理的,次月起按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,直至纳税人办理相关手续为止。? 查看详情
7783 收藏
这个基数应包含其他业务收入租金30万元 查看详情
5825 收藏
小规模纳税人季度销售额45万中的销售额是指不含税销售金额 查看详情
5000 收藏
1、不并入当年综合所得单独计税。选择单独计算年终奖个人所得税,那么需要将全年取得的一次性奖金分摊到每一个月,根据分摊到每个月的数额对应的综合所得税率表来计算个人所得税,计算公式:应纳税额=全年一次性奖金收入除以12个月×适用税率-速算扣除数。 2、并入综合所得计税。选择并入综合所得计算年终奖个人所得税,那么计算公式为:应纳税额=(全年综合所得-起征点-专项扣除-附加专项扣除等)×适用税率-速算扣除数。 查看详情
5727 收藏
购入 借:长期股权投资-投资成本2000 dai:银行存款2000 实现净利润 借:长期股权投资-损益调整200 dai:投资收益200 宣告发放股利 借:应收股利80 dai:长期股权投资-损益调整80 支付股利 借:银行存款80 dai:应收股利80 亏损100元 借:投资收益40 dai:长期股权投资-损益调整40 查看详情
8369 收藏
暂估入库,收到发票后,冲销之前的暂估金额,按发票重做一张凭证 查看详情
4296 收藏
小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元、超过100万元但不超过300万元的部分,分别减按12.5%、50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。示例如下: 【例】A企业经过判断符合小型微利企业条件。2021年第1季度预缴企业所得税时,相应的应纳税所得额为50万元,那么A企业实际应纳所得税额=50×12.5%×20%=1.25万元。减免税额=50×25%-1.25=11.25万元。第2季度预缴企业所得税时,相应的累计应纳税所得额为150万元,那么A企业实际应纳所得税额=100×12.5%×20%+(150-100)×50%×20%=2.5+5=7.5万元。减免税额=150×25%-7.5=30万元。 查看详情
3608 收藏
2017变动成本=120000*60%=72000 2017固定成本=50000*50%=25000 2017边际贡献率=(160000-72000)/160000=55% 2018年固定成本=25000+4000=29000 2018年保本额=29000/55%=52727.27 2018年保利额=(29000+14000)/55%=78181.82 查看详情
3632 收藏
计提工资: 借:销售费用,dai:应付职工薪酬-工资 计提社保单位部分: 借:销售费用,dai:应付职工薪酬-社保 缴纳社保: 借:应付职工薪酬-社保 其他应收款-社保个人部分 dai:银行存款 缴纳个税: 借:应交税费应交个人所得税 dai:银行存款 发放工资: 借:应付职工薪酬-工资 dai:其他应收款-社保个人部分 应交税费应交个人所得税 银行存款 查看详情
3968 收藏
600+1000*13%+1000*10%=830 查看详情
5064 收藏
结转进项税: 借:应交税费应交增值税(转出未交增值税),dai:应交税费应交增值税进项税额 结转销项税: 借:应交税费应交增值税销项税额 dai:应交税费应交增值税(转出未交增值税) 结转增值税: 借:应交税费应交增值税(转出未交增值税) dai:应交税费未交增值税 查看详情
3996 收藏
1、流动比率=流动资产合计/流动负债合计*100% 2、速动比率=速动资产/流动负债,速动资产是指流动资产扣除存货之后的余额 3、现金流量比率=经营活动产生的现金净流量/期末流动负债 4、资产负债率=(负债总额/资产总额)*100% 5、净资产负债率=(负债总额)/净资产总额×100% 查看详情
4803 收藏
收到预收款 借:银行存款120000 dai:预收账款120000 借:银行存款114000 预收账款120000 dai:主营业务收入200000 应交税费应交增值税销项税额34000 查看详情
6342 收藏
师特别专业,特别老师特别专业,特别老师特别专业,特别老师特别专业,特别老师特别专业,特别老师特别专业,特别老师特别专业,特别老师特别专业,特别老师特别专业,特别老师特别专业,特别老师特别专业,特别老师特别专业,特别老师特别专业,特别老师特别专业,特别老师特别专业,特别老师特别专业,特别老师特别专业,特别老师特别专业,特别老师特别专业,特别老师特别专业,特别老师特别专业,特别老师特别专业,特别老师特别专业,特别老师特别专业,特别有耐心!