进项税额=买价*13%,所以农产品的成本=买价-进项税额=买价-买价*13%=买价*(1-13%),所以买价=成本/(1-13%)。买价不是一开始就给咱们了吗,老师,我不明白算这个买价的意义,为什么要这样子去算买价,什么情况下会用这样的方法去算买价?

通知:《会计宝免费答疑群》已上线,席位有限,尽快加入

2022/3/9 21:10:05

进项税额=买价*13%,所以农产品的成本=买价-进项税额=买价-买价*13%=买价*(1-13%),所以买价=成本/(1-13%)。买价不是一开始就给咱们了吗,老师,我不明白算这个买价的意义,为什么要这样子去算买价,什么情况下会用这样的方法去算买价?

农产品很多是免税的

所以是用买价来算进项税

相当于是一项税收优惠

你这个买价里包含了一部分的进项税, 一般是在免税发票或小规模1%专票的情况下才会用到

老师,我还是不明白 举个例子,比如我们企业购进农产品100万的水稻,增值税是100万*10%=10万,但是因为意外事故仓库失火,损失了10万的水稻,问如何计算实际损失? 答:实际损失=10万/(1-10%) 答案应该是这样,但是我不理解,为什么不是10万的损失和1万的增值税,一共11万

你农产品的成本是100-10=90万

实际损失10万,应该是:10/90=11.11%的损失率

你的损失应该是10万和1.1万的增值税

不好意思老师,这个农产品成本为什么是90万啊,是把增值税的10万减了吗

是的

100*10%是10万的增值税,再用100-10=90万的不含税的成本

我太笨了老师,为什么要这样子做啊,100万不是做为计税依据*10%来算的增值税吗,那价税合计不是110万吗,为什么要在这要用100万减10万的增值税

价税合计是100万

相当于,农产品你买进来是免税的发票,你付了100万,这100万里有10万是税,另外90万才是成本

哦哦好的老师我知道了,可是100万是价税合计的话,为什么不是100/(1+10%)这是不就价税分离了嘛,直接用100*10%算出来的增值税不就多了吗,因为这样是以含税的100万为依据来算的,不就重复了吗

这相当于一项税收优惠政策

比较特殊

好的好的,谢谢老师,辛苦了♡o(╥﹏╥)o ♥♡

补充:假设根据您上述的数字计算,1、买价为100,实际支付款项为100,其中包括可以抵扣的税款10,那么您实际入账成本为100-100*10%=90 2、用成本倒推买价为90/(1-10%)=100

微信扫码获取同类问题
收藏
微信扫码获取相关问题

答疑详情
每个问题,2个老师,一答一审,确保准确 已审核

小小财务经理,税务主管答疑老师
通知:《会计宝免费答疑群》已上线,席位有限,尽快加入
向老师提问

2022-03-09 21:1012299186

进项税额=买价*13%,所以农产品的成本=买价-进项税额=买价-买价*13%=买价*(1-13%),所以买价=成本/(1-13%)。买价不是一开始就给咱们了吗,老师,我不明白算这个买价的意义,为什么要这样子去算买价,什么情况下会用这样的方法去算买价?
会计宝
会计宝

小小2022-03-09 21:20

农产品很多是免税的
推荐你:加入免费答疑群,点击入群
会计宝

小小2022-03-09 21:20

所以是用买价来算进项税
会计宝

小小2022-03-09 21:21

相当于是一项税收优惠
会计宝

小小2022-03-09 21:22

你这个买价里包含了一部分的进项税, 一般是在免税发票或小规模1%专票的情况下才会用到

2022-03-09 21:3512299186

老师,我还是不明白 举个例子,比如我们企业购进农产品100万的水稻,增值税是100万*10%=10万,但是因为意外事故仓库失火,损失了10万的水稻,问如何计算实际损失? 答:实际损失=10万/(1-10%) 答案应该是这样,但是我不理解,为什么不是10万的损失和1万的增值税,一共11万
会计宝
会计宝

小小2022-03-09 21:38

你农产品的成本是100-10=90万
会计宝

小小2022-03-09 21:39

实际损失10万,应该是:10/90=11.11%的损失率
会计宝

小小2022-03-09 21:42

你的损失应该是10万和1.1万的增值税

2022-03-09 21:4312299186

不好意思老师,这个农产品成本为什么是90万啊,是把增值税的10万减了吗
会计宝
会计宝

小小2022-03-09 21:44

是的
会计宝

小小2022-03-09 21:44

100*10%是10万的增值税,再用100-10=90万的不含税的成本

2022-03-09 21:5112299186

我太笨了老师,为什么要这样子做啊,100万不是做为计税依据*10%来算的增值税吗,那价税合计不是110万吗,为什么要在这要用100万减10万的增值税
会计宝
会计宝

小小2022-03-09 21:51

价税合计是100万
会计宝

小小2022-03-09 21:52

相当于,农产品你买进来是免税的发票,你付了100万,这100万里有10万是税,另外90万才是成本

2022-03-09 21:5812299186

哦哦好的老师我知道了,可是100万是价税合计的话,为什么不是100/(1+10%)这是不就价税分离了嘛,直接用100*10%算出来的增值税不就多了吗,因为这样是以含税的100万为依据来算的,不就重复了吗
会计宝
会计宝

小小2022-03-09 21:59

这相当于一项税收优惠政策
会计宝

小小2022-03-09 22:00

比较特殊

2022-03-09 22:1012299186

好的好的,谢谢老师,辛苦了♡o(╥﹏╥)o ♥♡
会计宝
会计宝

官方回复2022-03-10 08:59

补充:假设根据您上述的数字计算,1、买价为100,实际支付款项为100,其中包括可以抵扣的税款10,那么您实际入账成本为100-100*10%=90 2、用成本倒推买价为90/(1-10%)=100
官方回复

官方回复2022-03-10 09:00

同学,我这有个会计宝的免费答疑群,挺好的,可以加进去看看
会计宝免费答疑群
问题答疑,案例知识分享,席位有限,尽快加入
点击查看详情

问答已结束!

点击展开全文 (21条)
发送
微信提问-边问边搜 每个问题,2个老师,一答一审,确保准确
369名专家老师,3分钟快速回复,已有111727会计人, 提问了190528 个问题
李伟老师
信用得分
36098
综合排名
7
答疑级别
高级老师
中级会计师,税务师,财务经理
擅长:企业账务实操处理
评分 4.6
/
已答 5800
/
打赏 154次
添加微信
andy老师
信用得分
28370
综合排名
10
答疑级别
高级老师
税务师,财务经理
擅长:出纳,商业,工业制造,建筑工程,服务业
评分 4.65
/
已答 5051
/
打赏 106次
添加微信
王苗苗老师
信用得分
66474
综合排名
2
答疑级别
专家老师
中级职称
擅长:商业,工业制造,餐饮酒店,个体工商户,服务业,运输业,物业,农业,高新企业,其他行业
评分 4.74
/
已答 10400
/
打赏 192次
添加微信

登录查看全文

发送验证码