收藏
0
浏览量
11180
中国公民李某任职于境内甲企业,同时为乙企业的个人大股东。本年1-12月李某取得税前收入如下:(1)每月工资、薪金收入12000元。(2)甲企业支付的独生子女补贴1000元。(3)兼职劳务报酬收入36000元。(4)购买福利彩票,一次性中奖收入25000元。李某本年专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除共计40000元。假设不考虑增值税因素。要求:(1)计算李某综合所得的应纳个人所得税;(2)计算李某取得的福利彩票中奖收入的应纳个人所得税。
原标题:.中国公民李某任职于境内甲企业,同时为乙企业的个人大股东。本年1-12月李某取得税前收入如下:(1)每月工资、薪金收入12000元。(2)甲企业支付的独生子女补贴1000元。(3)兼职劳务报酬收入36000元。(4)购买福利彩票,一次性中奖收入25000元。李某本年专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除共计40000元。假设不考虑增值税因素。要求:(1)计算李某综合所得的应纳个人所得税;(2)计算李某取得的福利彩票中奖收入的应纳个人所得税。
通知:《会计宝免费答疑群》已上线,席位有限,尽快加入
2022/5/24 0:16:45
.中国公民李某任职于境内甲企业,同时为乙企业的个人大股东。本年1-12月李某取得税前收入如下:(1)每月工资、薪金收入12000元。(2)甲企业支付的独生子女补贴1000元。(3)兼职劳务报酬收入36000元。(4)购买福利彩票,一次性中奖收入25000元。李某本年专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除共计40000元。假设不考虑增值税因素。要求:(1)计算李某综合所得的应纳个人所得税;(2)计算李某取得的福利彩票中奖收入的应纳个人所得税。
(1)综合所得的应纳个人所得税=[12000*12+36000*(1-20%)-60000-40000]*10%-2520=4760(元)
60000是什么
(2)福利彩票中奖收入的应纳个人所得税=25000*20%=5000(元)
每个月扣除标准5000,一年就为60000