做题
原标题:
1.王某2019年四月份从某汽车有限公司购买一辆小汽车供自己使用,支付了含增值税税额在内的款项245000元,另支付临时牌照费550元,代收保险费4550元,购买工具和零配件价款6000元,车辆装饰费3800元。所支付的款项均由该汽车有限公司开具“机动车销售统一发票”和有关票据。计算王某应纳车辆购置税。
2.某居民个人纳税人为独生子女,2019年交完社保和住房公积金后共取得,税前工资收入24万元,劳动报酬一万元,酬劳一万元,该纳税人有两个小孩且均由其扣除子女教育专项附加,纳税人的父母健在且已年满60岁。计算该纳税人当年应缴纳的个人所得税
通知:《会计宝免费答疑群》已上线,席位有限,尽快加入
2022/5/31 0:40:16
1.王某2019年四月份从某汽车有限公司购买一辆小汽车供自己使用,支付了含增值税税额在内的款项245000元,另支付临时牌照费550元,代收保险费4550元,购买工具和零配件价款6000元,车辆装饰费3800元。所支付的款项均由该汽车有限公司开具“机动车销售统一发票”和有关票据。计算王某应纳车辆购置税。
2.某居民个人纳税人为独生子女,2019年交完社保和住房公积金后共取得,税前工资收入24万元,劳动报酬一万元,酬劳一万元,该纳税人有两个小孩且均由其扣除子女教育专项附加,纳税人的父母健在且已年满60岁。计算该纳税人当年应缴纳的个人所得税
1.车辆购置税=245000/(1+13%)*10%=21681.42(元)
2.应缴纳的个人所得税=[240000+10000*(1-20%)+10000*(1-20%)*70%-(1000*2+2000)*12-60000]*20%-16920=12200(元)
补充:应缴纳的个人所得税=[240000+10000*(1-20%)+10000*(1-20%)*70%-(1000*2+2000)*12-60000]*20%-16920=24200(元)