瑞德酒业有限责任公司为增值税一般纳税人,发生如下业务。根据本月实际业务,完成增值税税额的计算 6.12月3日,向小规模纳税人购买原材料B一批,取得增值税专用发票,支付价款20万元。 7.12月3日,将上月向农民购买的一批山楂发给职工做福利,该批山楂成本核算为1.5万元。 8.12月4日,向农民张某购买小麦100吨,支付价款30万元,取得农产品收购发票,并支付运费,取得增值税专用发票,注明金额0.8万元。
原标题:瑞德酒业有限责任公司为增值税一般纳税人,发生如下业务。根据本月实际业务,完成增值税税额的计算
6.12月3日,向小规模纳税人购买原材料B一批,取得增值税专用发票,支付价款20万元。
7.12月3日,将上月向农民购买的一批山楂发给职工做福利,该批山楂成本核算为1.5万元。
8.12月4日,向农民张某购买小麦100吨,支付价款30万元,取得农产品收购发票,并支付运费,取得增值税专用发票,注明金额0.8万元。
通知:《会计宝免费答疑群》已上线,席位有限,尽快加入
2024/3/24 11:01:58
瑞德酒业有限责任公司为增值税一般纳税人,发生如下业务。根据本月实际业务,完成增值税税额的计算
6.12月3日,向小规模纳税人购买原材料B一批,取得增值税专用发票,支付价款20万元。
7.12月3日,将上月向农民购买的一批山楂发给职工做福利,该批山楂成本核算为1.5万元。
8.12月4日,向农民张某购买小麦100吨,支付价款30万元,取得农产品收购发票,并支付运费,取得增值税专用发票,注明金额0.8万元。
业务6小规模纳税人国税代开专票进项税20*3%=0.6
7不能抵扣,用于职工福利
8抵扣0.8万元
补充:农产品收购发票符合条件的话也可以计算抵扣进项税