帮别人过账开发票259000元含税,进项127000含税,都是13个点,我们要收在我这里过账朋友多少税钱呢不会损失。

通知:《会计宝免费答疑群》已上线,席位有限,尽快加入

2025/2/22 11:43:22

帮别人过账开发票259000元含税,进项127000含税,都是13个点,我们要收在我这里过账朋友多少税钱呢不会损失。

收到

开票不含税金额=259000/1.13=229,203.54,销项税=229,203.53*0.13=29,796.46

进项不含税金额=127000/1.13=112,389.38,进项税=112,389.38*0.13=14,610.62

增值税=29,796.46-14,610.62=15,185.84,附加税=15,185.84*0.06=911.15

还有印花税,发票都什么业务

销售商品

印花税=(229,203.54+112,389.38)*万分之三=102.48

相当于就是收15185.84+911.15+102.48就可以了哇

如果是小型微利企业,企业所得税=(229,203.54-112,389.38-911.15-102.48)*0.05=5,790.03

还有企业所得税

一共就要收21989.5噶

老师,我听他们说还有个个人所得税不用收吗

个税是对个人征收的

跟公司间的交易不涉及个税

那公司如果涉及分红用不用收他分红税呢

分红是分给股东的

对方是股东吗

不是,老师我想问就是他这个从我们这里过账,就导致我们账上有未分配利润,这样用不用收他分红税呢

其实我们账上未分配利润是亏损的,就是他过账开了这个发票才有未分配利润的

你的意思是本来没盈利就不涉及分红个税

是的

净利润=229,203.54-112,389.38-911.15-102.48-5,790.03

分红的个税是20%

这么高呀,早知道用其他一个公司未分配利润亏损的多的让他过账了,这样就不用交分红税了😔

好的,麻烦老师了

正常公司不分红不交

公司办理注销或股权转让的话,公司账面盈利的话,会涉及到个税

好的,那也可以不收他的哈,因为我们不会涉及这个业务

嗯,是的

好的

补充,虚开发票有一定的税务风险

微信扫码获取同类问题
收藏
微信扫码获取相关问题

答疑详情
每个问题,2个老师,一答一审,确保准确 已审核

税务师晓雨税务师,财务经理,年工作经验答疑老师
通知:《会计宝免费答疑群》已上线,席位有限,尽快加入
向老师提问

2025-02-22 11:43匿名提问

帮别人过账开发票259000元含税,进项127000含税,都是13个点,我们要收在我这里过账朋友多少税钱呢不会损失。
会计宝
会计宝

税务师晓雨2025-02-22 11:45

收到
推荐你:加入免费答疑群,点击入群
会计宝

税务师晓雨2025-02-22 11:48

开票不含税金额=259000/1.13=229,203.54,销项税=229,203.53*0.13=29,796.46
会计宝

税务师晓雨2025-02-22 11:49

进项不含税金额=127000/1.13=112,389.38,进项税=112,389.38*0.13=14,610.62
会计宝

税务师晓雨2025-02-22 11:51

增值税=29,796.46-14,610.62=15,185.84,附加税=15,185.84*0.06=911.15
会计宝

税务师晓雨2025-02-22 11:52

还有印花税,发票都什么业务

2025-02-22 11:52匿名提问

销售商品
会计宝
会计宝

税务师晓雨2025-02-22 11:57

印花税=(229,203.54+112,389.38)*万分之三=102.48

2025-02-22 12:02匿名提问

相当于就是收15185.84+911.15+102.48就可以了哇
会计宝
会计宝

税务师晓雨2025-02-22 12:03

如果是小型微利企业,企业所得税=(229,203.54-112,389.38-911.15-102.48)*0.05=5,790.03
会计宝

税务师晓雨2025-02-22 12:03

还有企业所得税

2025-02-22 12:04匿名提问

一共就要收21989.5噶
会计宝

2025-02-22 12:31匿名提问

老师,我听他们说还有个个人所得税不用收吗
会计宝
会计宝

税务师晓雨2025-02-22 13:33

个税是对个人征收的
会计宝

税务师晓雨2025-02-22 13:33

跟公司间的交易不涉及个税

2025-02-22 13:34匿名提问

那公司如果涉及分红用不用收他分红税呢
会计宝
会计宝

税务师晓雨2025-02-22 13:36

分红是分给股东的
会计宝

税务师晓雨2025-02-22 13:36

对方是股东吗

2025-02-22 13:39匿名提问

不是,老师我想问就是他这个从我们这里过账,就导致我们账上有未分配利润,这样用不用收他分红税呢
会计宝

2025-02-22 13:40匿名提问

其实我们账上未分配利润是亏损的,就是他过账开了这个发票才有未分配利润的
会计宝
会计宝

税务师晓雨2025-02-22 13:51

你的意思是本来没盈利就不涉及分红个税

2025-02-22 13:52匿名提问

是的
会计宝
会计宝

税务师晓雨2025-02-22 13:52

净利润=229,203.54-112,389.38-911.15-102.48-5,790.03
会计宝

税务师晓雨2025-02-22 13:52

分红的个税是20%

2025-02-22 13:56匿名提问

这么高呀,早知道用其他一个公司未分配利润亏损的多的让他过账了,这样就不用交分红税了😔
会计宝
会计宝

税务师晓雨2025-02-22 14:02

2025-02-22 14:03匿名提问

好的,麻烦老师了
会计宝
会计宝

税务师晓雨2025-02-22 14:03

正常公司不分红不交
会计宝

税务师晓雨2025-02-22 14:04

公司办理注销或股权转让的话,公司账面盈利的话,会涉及到个税

2025-02-22 14:06匿名提问

好的,那也可以不收他的哈,因为我们不会涉及这个业务
会计宝
会计宝

税务师晓雨2025-02-22 14:07

嗯,是的

2025-02-22 14:08匿名提问

好的
会计宝
会计宝

官方回复2025-02-25 10:12

补充,虚开发票有一定的税务风险
官方回复

官方回复2025-02-25 10:13

同学,我这有个会计宝的免费答疑群,挺好的,可以加进去看看
会计宝免费答疑群
问题答疑,案例知识分享,席位有限,尽快加入
点击查看详情

问答已结束!

点击展开全文 (34条)
发送
微信提问-边问边搜 每个问题,2个老师,一答一审,确保准确
367名专家老师,3分钟快速回复,已有110926会计人, 提问了189766 个问题
李伟老师
信用得分
35803
综合排名
7
答疑级别
高级老师
中级会计师,税务师,财务经理
擅长:企业账务实操处理
评分 4.61
/
已答 5743
/
打赏 154次
添加微信
andy老师
信用得分
27922
综合排名
10
答疑级别
高级老师
税务师,财务经理
擅长:出纳,商业,工业制造,建筑工程,服务业
评分 4.65
/
已答 4991
/
打赏 105次
添加微信
王苗苗老师
信用得分
64901
综合排名
2
答疑级别
专家老师
中级职称
擅长:商业,工业制造,餐饮酒店,个体工商户,服务业,运输业,物业,农业,高新企业,其他行业
评分 4.73
/
已答 10179
/
打赏 186次
添加微信

登录查看全文

发送验证码
直接提问-边问边搜 每个问题,2个老师,一答一审,确保准确
367名专家老师,3分钟快速回复,已有110926会计人, 提问了189766 个问题
在线客服 2023-03-12 19:00
同学,你好,你遇到了什么问题?
发送

精选问题

微信扫码 展开全文

会计大佬的微信,放心扫
已是好友会员 点击这里
微信扫码快速登录
边问边看,提问解锁全文 每个问题,2个老师,一答一审,确保准确
367名专家老师,3分钟快速回复,已有110926会计人, 提问了189766 个问题
0/300字

添加照片

老师正在解答中,请留下手机号会通过短信提醒。

发送验证码
点击查看详情 >>

登录后,立即查看全部回答

扫码关注公众号,就登录啦 (✿◠‿◠)

公众号:会计宝

知识点详解分享 工作问题免费提问 280套资料领取
资讯政策解读 行业事件,故事分享 财会圈交流

程序小哥拼命开发中
请移至App或者小程序进行提问

微信小程序

APP下载

快速提问
新问题·点我提问
正在提问
历史提问 >
 正在加载...
加载异常,点击重新加载
暂无问答
在线客服
每个问题,2个老师,一答一审,确保准确
1 提出问题
>
2 匹配老师
>
3 回答问题
 正在加载...
加载异常,点击重新加载
投诉反馈