登录/注册
答疑老师:wam
一般纳税人销售茶叶的税率需要分情况考虑: 1、精制茶,按照一般税率缴纳增值税,适用13%税率。 2、初加工的毛茶,按照低税率,适用9%税率。 注:自2022年4月1日至2022年12月31日,小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,可以免征增值税(财政部 税务总局公告2022年第15号)。 参考文件:财政部、国家税务总局关于印发《农业产品征税范围注释》的通知(财税字【1995】52号) 查看全部回复
问答已结束!
浏览:76666 0赞 0评论 收藏
答疑老师:高老师
原因是没有把发票电子信息写入到开票系统中。点击“发票管理/发票领购管理/发票网上分发”, 点击“查询”按钮,查出待分发(下载)的的网络发票,单击想要分发(下载)的发票,在“待分发发票信息”框中输入想分发的份数,点击“分发”按钮进行分发操作,分发成功后会在发票库存中显示新分发的发票。 查看全部回复
浏览:75382 0赞 0评论 收藏
您好,是银行转帐 查看全部回复
浏览:75348 0赞 0评论 收藏
答疑老师:甘老师
1. 原因一:连接服务器失败,最常见的是本地网络问题,先打开浏览器,检查网络是否有问题,如不能上网,建议自行排查网络问题。 2. 原因二:服务器在维护,查看服务器是否正在维护,或者在早晨及其它用户较少时再尝试。 3. 原因三:缓存问题,可使用杀毒工具清理缓存。 4. 原因四:软件版本的问题,应更新软件版本。 查看全部回复
浏览:73900 0赞 0评论 收藏
答疑老师:大宁老师
建议先联系主管银行工作人员,看银行需要怎么解开,有可能需要携带相关资料去银行办理。 查看全部回复
浏览:72683 0赞 0评论 收藏
答疑老师:孙老师
这个看公司具体的经营情况了 查看全部回复
浏览:71981 0赞 0评论 收藏
答疑老师:venus老师
比如2月申报一月份。所属期就是1月,填打就是2月 查看全部回复
浏览:71829 0赞 0评论 收藏
答疑老师:andy老师
库存数和销售数没有关系,库存数是趟在仓库里面货,销售数是卖出去的货,两码事 查看全部回复
浏览:71607 0赞 0评论 收藏
答疑老师:税务师晓雨
法人需要到税务大厅做实名登记才有 查看全部回复
浏览:71165 0赞 0评论 收藏
根据淘宝平台的规则,为了保证数据系统的安全,客户运营平台下的【客户名单】的用户数据是不能下载的。如果需要分析店铺的访客数据,可以通过商务顾问-实时-实时访客查看详细数据。 如何导出淘宝订单数据? (1)登录商家账号进入【千牛卖家中心】-【宝贝管理】-【售出宝贝】; (2)过滤出待导出记录的具体条件,点击〖批量导出〗按钮; (3)点击生成订单数据报告,最后点击选择:下载订单报告或下载宝贝报告,然后点击保存,完成五分钟以上订单。一般淘宝商家的订单出口数据系统会保存30天。如果没有对应的订单出口生产报告,可以尝试取消浏览器的拦截功能,重新操作。 查看全部回复
浏览:69970 0赞 0评论 收藏
答疑老师:王苗苗老师
新公司个税申报密码设置: 1、登陆企业的电子税务局,点击办税; 2、点击税费申报及缴纳; 3、税费申报中的个税所得税,再点击填写申报表; 4、点击填写申报表,申报说明,把页面拉到最下方,勾选查看申报密码; 5、系统会弹出个税申报密码; 6、在电子税务局查找的密码。 纳税人进行个人所得税申报业务可通过ITS系统扣缴客户端和网页端进行纳税申报,而ITS系统申报密码则只有扣缴客户端申报时需要,所以问题中ITS系统申报密码指扣缴客户端的申报密码,扣缴客户端申报密码是通过扣缴客户端进行信息报送、信息下载等与税务局端进行敏感信息交互操作时的口令,只有在申报密码正确的前提下才能完成信息报送和信息下载等操作。 查看全部回复
浏览:69944 0赞 0评论 收藏
答疑老师:哈哈老师
您好,就写只限某某用途专用,不能用作于其他用途,或者用于其他用途无效。 查看全部回复
浏览:69660 0赞 0评论 收藏
答疑老师:秦枫老师
同学你好 这是风险提示 税务局后台发现给你家开票的单位所属年度比如合计有200万 但是你入账的营业成本只有150万 税务局看起来不太正常 所以预警了 你首先自查 你有没有将所属年度成本归集正确 有没有遗漏 如果确定没问题 你就回复 该年度只要这么多成本发票 都已经全部入账 至于其他的 可能是别人开错了 忘记作废 或者是其他原因 你就不用管了 这只是大数据的风险提示 没什么事 查看全部回复
浏览:69038 0赞 0评论 收藏
答疑老师:归老师
法人、财务负责人、购票员都可以持身份证领取发票的。 查看全部回复
浏览:68472 0赞 0评论 收藏
答疑老师:小妮老师
高开发票又叫虚开发票 查看全部回复
浏览:68426 0赞 0评论 收藏
答疑老师:patience
根据最新规定,现行的增值税税率分别为13%、9%、6%,0%。 (一)纳税人销售货物、劳务、有形动产租赁服务或者进口货物,除以下第二项、第四项、第五项另有规定外,税率为13%。 (二)纳税人销售交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,销售或者进口下列货物,税率为9%: 1.粮食等农产品、食用植物油、食用盐; 2.自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、二甲醚、沼气、居民用煤炭制品; 3.图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物; 4.饲料、化肥、农药、农机、农膜; 5.国务院规定的其他货物。 (三)纳税人销售服务、无形资产,除本条第一项、第二项、第五项另有规定外,税率为6%。 (四)纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。 (五)境内单位和个人跨境销售国务院规定范围内的服务、无形资产,税率为零。 查看全部回复
浏览:68125 0赞 0评论 收藏
可以更正申报 查看全部回复
浏览:67873 0赞 0评论 收藏
答疑老师:小小
没有上传吗 查看全部回复
浏览:67504 0赞 0评论 收藏
答疑老师:安叔老师
如果年初预算数为0万元,支出决算为10万元,那么无法计算预算完成率 查看全部回复
浏览:67321 0赞 0评论 收藏
答疑老师:官方回复
您好!个人出租房屋主要涉及以下税费种: 1、增值税:5%的征收率减按1.5%。(根据《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税政策有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第4号)第四条规定:“……其他个人,采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未超过10万元的,免征增值税。”) 你们符合免征条件,免征增值税 2、城市维护建设税:在市区的税率7%(县城、镇 5%;不在市区、县城或者镇的1%)。 增值税免征,城建税也免征 3、教育费附加:3%,地方教育附加:2%。(根据《财政部 国家税务总局关于扩大有关政府性基金免征范围的通知》(财税〔2016〕12号)第一条规定:“将免征教育费附加、地方教育附加……的范围,由现行按月纳税的月销售额或营业额不超过3万元……的缴纳义务人,扩大到按月纳税的月销售额或营业额不超过10万元……的缴纳义务人。”) 增值税税免征,附加税也免征 4、房产税:4%。《财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)规定:“三、由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。” 房产税=10万*4%*50%=2000 5、个人所得税:10%。假设没有修缮费用,(10万-2000)*(1-20%)*10%=7840 6、印花税,(财税〔2008〕24号)规定:“二、支持住房租赁市场发展的税收政策 (二)对个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税。 如果您有哪里不清楚的,可以继续追问,如果解决了,麻烦亲给个五星好评哦,感谢。 查看全部回复
浏览:67131 0赞 0评论 收藏
公众号:会计宝
发送验证码 60s后重新获取
账号密码登录忘记密码?
还没有账号?立即注册
手机快速登录 忘记密码?
还没有账号?返回登录
微信小程序
APP下载