登录/注册
答疑老师:哈哈老师
您好,这个给你们装修的得开装修费,而不能开制作费 查看全部回复
问答已结束!
浏览:789 0赞 0评论 收藏
答疑老师:COCO老师
把发票开回来 查看全部回复
答疑老师:夏老师
只要你没有确认,就不是你 查看全部回复
浏览:788 0赞 0评论 收藏
答疑老师:andy老师
你们是一般纳税人还是小规模纳税人呀 查看全部回复
浏览:785 0赞 0评论 收藏
未尽代扣代缴的职责 查看全部回复
浏览:782 0赞 0评论 收藏
无法收回来了嘛? 查看全部回复
浏览:781 0赞 0评论 收藏
答疑老师:安叔老师
你好请问哪里需要咨询呢 查看全部回复
浏览:779 0赞 0评论 收藏
答疑老师:李凤
可以补账 查看全部回复
浏览:778 0赞 0评论 收藏
您好,可以就说公司经营不善,现在没有业务发生 查看全部回复
浏览:777 0赞 0评论 收藏
签收单可以做为物流凭证,四流一致可以在附一个供应商和本公司签订的直发货协议 查看全部回复
答疑老师:李可可
城建税是指城市维护建设税吗 查看全部回复
浏览:772 0赞 0评论 收藏
以下是该业务的会计分录及核算过程: 借支时 - 员工借支5000元,会计分录为: - 借:其他应收款 - X员工 5000 - dai:库存现金或银行存款 5000 报销时 - 购买物资花费4600元,取得专票,假设增值税税率为13%,则增值税进项税额为4600÷(1 + 13%)×13%≈529.20元,物资成本为4600 - 529.20 = 4070.80元。会计分录为: - 借:应付职工薪酬 - 职工福利 4070.80 - 应交税费 - 应交增值税(进项税额)529.20 - dai:其他应收款 - X员工 4600 - 同时,将应付职工薪酬转入相关成本费用科目,假设公司将福利分配至管理部门,会计分录为: - 借:管理费用 - 职工福利 4070.80 - dai:应付职工薪酬 - 职工福利 4070.80 核算 - 员工借支5000元,报销4600元后,员工还需归还公司400元,即其他应收款 - X员工科目余额为400元借方。 - 公司购买的员工福利物资,按照实际成本4070.80元计入相关成本费用科目,同时确认了529.20元的增值税进项税额可以抵扣。 查看全部回复
浏览:771 0赞 0评论 收藏
申报经营所得C表,通常需要以下步骤: 登录系统 在浏览器打开自然人电子税务局Web端,使用个人所得税APP扫码登录,或者输入证件号、密码登录系统。 进入申报界面 登录后依次点击【我要办税】-【税费申报】-【经营所得(C表)】开始申报。 确认被投资单位信息 选择申报年度,点击【确定】,系统会显示所有被投资单位的信息,在【汇总地】选择其中一处办理汇总申报,确认后点击【下一步】。 核对计税明细 系统会自动从前期填报的“经营所得(B表)”获取所有被投资单位相关数据,自动计算出汇总申报后的“应补(退)税额”。可对“计税明细”相关项目进行仔细核对。如果数据需要更正,可点击“应调整的个人费用及其他扣除”“应调整的其他费用”等板块对应的【修改】按钮,据实修改,更正成功后点击【确定】。 提交申报 申报数据确认无误后,点击【提交申报】,系统会显示“申报信息提交成功并已保存”。如果需要补缴税款,可点击【立即缴税】,选择三方协议支付、银联在线支付、银行柜台支付或扫码支付缴纳税款。如果存在应退税额,可以点击【申请退税】,选择退税银行卡,点击【确定】后申请退税。 需注意,要在取得所得的次年3月31日前完成申报。 查看全部回复
浏览:769 0赞 0评论 收藏
可以的 查看全部回复
浏览:768 0赞 0评论 收藏
是的 , 一般利润表填的都是本年累计金额,不过有的地区要求本期金额是第四季度的金额 查看全部回复
一般需要按照第二种方式做账就不会导致账上和税务收入不一致 查看全部回复
浏览:767 0赞 0评论 收藏
答疑老师:云峰老师
你好同学,一个账户一个表格 查看全部回复
浏览:766 0赞 0评论 收藏
答疑老师:王苗苗老师
一般跨区域建筑服务的预缴通常是按次或按月进行,而不是按季度预缴。 如果当地税务机关允许小规模纳税人按季度汇总预缴,则可以按季度预缴。但需提前与税务机关沟通确认。 查看全部回复
您好 查看全部回复
浏览:765 0赞 0评论 收藏
个体工商户年度汇算清缴主要涉及经营所得个人所得税的申报,以下是填写的相关步骤: 确定申报类型 - 若个体工商户业主只取得一处经营所得,向经营管理所在地主管税务机关办理汇算清缴,填报《个人所得税经营所得纳税申报表(B表)》。 - 若取得两处及以上经营所得,分别向经营管理所在地主管税务机关办理汇算清缴,填报《个人所得税经营所得纳税申报表(B表)》,再选择向其中一处经营管理所在地主管税务机关办理年度汇总申报,报送《个人所得税经营所得纳税申报表(C表)》。 登录申报系统 - 通过自然人电子税务局(Web端)或自然人电子税务局(扣缴端)进行申报,也可携带相关纸质资料前往经营管理所在地主管税务机关办税服务大厅办理申报。 填写报表 - 收入总额:填写个体工商户在2024年1月1日至12月31日期间取得的全部收入,包含营业外收入等所有收入。 - 成本费用:填写2024年全年累计发生的成本和费用,需按实际账务情况填写,可根据科目余额表或明细账取数,具体包括营业成本、财务费用、管理费用等。 - 纳税调整项目:根据实际情况,对税法规定与会计核算不一致的项目进行调整。如业务招待费、广告宣传费等有扣除限额的费用,若实际发生额超过限额,需进行纳税调增。 - 弥补以前年度亏损:如有以前年度符合条件的亏损,可在此处填写弥补金额。 - 投资者减除费用:若个体工商户业主没有申报过工资薪金所得,且只有这一个体工商户,可填写6万元的扣除额;若业主在其他地方有工资薪金所得或有多个个体工商户,需自行选择在一处扣除。 - 专项附加扣除:填写符合条件的专项附加扣除项目,如子女教育、继续教育、大病医疗、住房dai款利息、住房租金、赡养老人等。 - 减免税额:若符合个体工商户减半征收经营所得个人所得税等税收优惠政策,需选择相应的减免事项和减免性质,并填写减免税额。 提交申报 - 填写完成后,仔细核对报表信息,确认无误后点击“提交申报”。如有应补(退)税额,可根据系统提示一并办理补退税。 以上是个体工商户年度汇算清缴的基本填写步骤,具体填写内容可能因个体工商户的经营情况和税收政策的变化而有所不同。 查看全部回复
公众号:会计宝
发送验证码 60s后重新获取
账号密码登录忘记密码?
还没有账号?立即注册
手机快速登录 忘记密码?
还没有账号?返回登录
微信小程序
APP下载