登录/注册
答疑老师:官方回复
您好!个人出租房屋主要涉及以下税费种: 1、增值税:5%的征收率减按1.5%。(根据《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税政策有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第4号)第四条规定:“……其他个人,采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未超过10万元的,免征增值税。”) 你们符合免征条件,免征增值税 2、城市维护建设税:在市区的税率7%(县城、镇 5%;不在市区、县城或者镇的1%)。 增值税免征,城建税也免征 3、教育费附加:3%,地方教育附加:2%。(根据《财政部 国家税务总局关于扩大有关政府性基金免征范围的通知》(财税〔2016〕12号)第一条规定:“将免征教育费附加、地方教育附加……的范围,由现行按月纳税的月销售额或营业额不超过3万元……的缴纳义务人,扩大到按月纳税的月销售额或营业额不超过10万元……的缴纳义务人。”) 增值税税免征,附加税也免征 4、房产税:4%。《财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)规定:“三、由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。” 房产税=10万*4%*50%=2000 5、个人所得税:10%。假设没有修缮费用,(10万-2000)*(1-20%)*10%=7840 6、印花税,(财税〔2008〕24号)规定:“二、支持住房租赁市场发展的税收政策 (二)对个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税。 如果您有哪里不清楚的,可以继续追问,如果解决了,麻烦亲给个五星好评哦,感谢。 查看全部回复
问答已结束!
浏览:67248 0赞 0评论 收藏
答疑老师:venus老师
①先检查盖章软件是否安装的是“给参保单位网报电子盖章软件”,因为区上签章系统的服务器变更过地址,有可能造成盖章失败。 ②再检查签章系统的关键服务进程“金格组件服务”是否跟随系统正常启动。没有正常启动的,可以手动启动金格服务,具体操作步骤是: a)点击电脑桌面左下角的“开始”按钮,在所有程序里面找到并点击“iSignature可信电子签章V8”目录,在二级目录里面找到“金格组件服务设置”按钮并点击 查看全部回复
浏览:65279 0赞 0评论 收藏
答疑老师:大宁老师
根据 国土资发〔2004〕232号,《关于发布和实施<工业项目建设用地控制指标(试行)>的通知》,其中控制指标应用说明中,关于容积率的指标解释中指出:“当建筑物层高超过8米,在计算容积率时该层建筑面积加倍计算”。 查看全部回复
浏览:61356 0赞 0评论 收藏
您好!可以按照下面的流程操作一下。 如为按期申报环境保护税的纳税人,需先通过海南省电子税务局的“我要办税——税费申报及缴纳——合并纳税申报——环境保护税税源采集”模块完成环境保护税税源信息采集,先在【税源信息维护】-【环境保护税基础信息采集表】模块,跳转至环保税基础信息采集页面,根据实际情况填写。 环保税基础信息采集完毕后(若刚完成采集的,可点击【数据更新】同步数据),进入环境保护税税源采集界面,点击“查询”按钮,可查询出在税款所属期内未采集或已采集的环境保护税税源采集,新增采集,若存在有效的按期申报采集信息,进入新增采集信息界面,“本次申报可采集税源列表”系统会自动获取带出,点击采集。纳税人也可根据实际业务情况,选择“税款所属期起止”,可点击【新增采集】按钮,采集即可。采集完毕后,点击页面上的【确认提交】,系统提示“确认提交成功”即可。 当税源采集状态变成“已采集已导入”的情况下,可进入【财产和行为税纳税申报表】-【申报表列表】,选择税款属期,在申报表信息中勾选环保税,点击提交按钮。 申报表列表勾选环保税提交后,页面上会带出环保税申报表,进入环境保护税申报表。勾选已采集可申报的税源信息,点击确认申报提交后,环境保护税申报表会打上红色标志。 最后进入财产和行为税纳税申报表界面,确认申报数据无误,点击提交后,再进行提交【全申报】即可。 如果这样处理后还是不行,可以打技术服务电话咨询一下,可能是系统问题。 查看全部回复
浏览:55800 0赞 0评论 收藏
答疑老师:小妮老师
截至2019年2月19日,全国31个省(自治区、直辖市)均已发布地方城镇土地使用税、房产税、耕地占用税、车船税、印花税、城市维护建设税、教育费附加减征政策文件,执行期限为2019年1月1日至2024年12月31日。 查看全部回复
浏览:50144 0赞 0评论 收藏
您好,两个政策是可以叠加使用的,您应该缴纳的印花税=1000万*0.05%*50%*50%=1250 根据《财政部 税务总局关于对营业账簿减免印花税的通知》(财税〔2018〕50号)规定:“自2018年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。” 根据《财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)第三条:“由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。”和第四条规定:“增值税小规模纳税人已依法享受资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税、耕地占用税、教育费附加、地方教育附加其他优惠政策的,可叠加享受本通知第三条规定的优惠政策。” 如果有哪里不明白的,可以继续追问哦 查看全部回复
浏览:46863 0赞 0评论 收藏
答疑老师:Yan
总局2020年第25号公告关于文化事业建设费的税收优惠延期至2021年12月31日,2022年没有新文件 查看全部回复
浏览:46193 0赞 0评论 收藏
答疑老师:哈哈老师
这种情况一般你补报了只要不是税务局发现补报的不会有滞纳金的。 查看全部回复
浏览:43773 0赞 0评论 收藏
答疑老师:陈米老师
首先检查身份证号码是否输入正确,若确定身份证号正确,出现不同的名字,有可能是曾用名,需要本人带上身份证去税务大厅做核实。 查看全部回复
浏览:38768 0赞 0评论 收藏
您好,印花税分为按次申报和按期申报,按次申报是发生了就要申报,没有发生,不需要申报。按期申报,每期结束后15日内申报。例如,按季度申报,是下季度初15日内申报。如果是核定的按次申报,经常发生相关业务,可以和税局沟通,申请按期申报。 根据《中华人民共和国印花税暂行条例 》国务院令第11号 第五条 印花税实行由纳税人根据规定自行计算应纳税额,购买并一次贴足印花税票(以下简称贴花)的缴纳办法。 为简化贴花手续,应纳税额较大或者贴花次数频繁的,纳税人可向税务机关提出申请,采取以缴款书代替贴花或者按期汇总缴纳的办法。 如果您有哪里不清楚的可以继续追问,如果问题解决了,麻烦给个五星好评哦!感谢! 查看全部回复
浏览:37854 0赞 0评论 收藏
答疑老师:patience
城镇垃圾处理费的计税依据为《城市生活垃圾管理办法》第四条规定的,城市居民需要按照人民政府确定的生活垃圾处理费收费标准和有关规定缴纳城市生活垃圾处理费。 查看全部回复
浏览:36225 0赞 0评论 收藏
答疑老师:李伟老师
新能源纯电动汽车是不征收消费税的,并且目前至2022年12月31日,对购置的新能源汽车免征车辆购置税。 查看全部回复
浏览:35692 0赞 1评论 收藏
您好!目前这个政策延长到2023年12月31日。 (财税〔2017〕77号)第二条规定:“自2018年1月1日至2020年12月31日,对金融机构与小型企业、微型企业签订的借款合同免征印花税。” 根据《财政部 税务总局关于延长部分税收优惠政策执行期限的公告》(财政部 税务总局公告2021年第6号)规定,本文规定的税收优惠政策凡已经到期的,执行期限延长至2023年12月31日。 查看全部回复
浏览:35118 0赞 0评论 收藏
您好! 根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例》(国务院令第138号)第二条规定:“转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,为土地增值税的纳税义务人,应当依照本条例缴纳土地增值税。” 根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》(财法字〔1995〕6号)第三条规定:“条例第二条所称的国有土地,是指按国家法律规定属于国家所有的土地。”和第四条规定:“条例第二条所称的地上的建筑物,是指建于土地上的一切建筑物,包括地上地下的各种附属设施。条例第二条所称的附着物,是指附着于土地上的不能移动,一经移动即遭损坏的物品。” 查看全部回复
浏览:31662 0赞 0评论 收藏
您好!填写会计账上记账固定资产原值,外购固定资产的成本,包括购买价款、相关税费、使固定资产达到预定可使用状态前所发生的可归属于该项资产的运输费、装卸费、安装费和专业人员服务费等。不包含能抵扣的增值税。 根据《财政部 国家税务总局关于房产税 城镇土地使用税有关问题的通知》(财税〔2008〕152号)第一条规定:“关于房产原值如何确定的问题 对依照房产原值计税的房产,不论是否记载在会计账簿固定资产科目中,均应按照房屋原价计算缴纳房产税。房屋原价应根据国家有关会计制度规定进行核算。对纳税人未按国家会计制度规定核算并记载的,应按规定予以调整或重新评估。 如果有哪里不清楚的,可以继续追问哦! 查看全部回复
浏览:31086 0赞 0评论 收藏
您好!按照实收租金作为纳税依据。根据《中华人民共和国房产税暂行条例》(国发〔1986〕90号)第三条第三款规定:“房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据。” 根据《国家税务总局关于房产税城镇土地使用税有关政策规定的通知》(国税发〔2003〕89号)第二条规定:“关于确定房产税、城镇土地使用税纳税义务发生时间问题 (三)出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起计征房产税和城镇土地使用税。” 如果有哪里不清楚,可以继续追问哦 查看全部回复
浏览:30564 0赞 0评论 收藏
财政补助收入不在印花税的征税范围内,是不需要缴纳印花税的 查看全部回复
浏览:30448 0赞 0评论 收藏
答疑老师:甘老师
这个是最新的优惠政策 国家税务总局陕西省税务局 政策法规库 国家税务总局关于水利建设基金等政府非税收入项目征管职责划转有关事项的公告 http://shaanxi.chinatax.gov.cn/art/ 查看全部回复
浏览:28888 0赞 0评论 收藏
高尔夫球及球具范围包括高尔夫球、高尔夫球杆及高尔夫球包(袋)等。高尔夫球杆的杆头、杆身和握把属于消费税的征收范围。 查看全部回复
浏览:28400 0赞 0评论 收藏
如果真实业务两种情况都可以,第一种情况个人负担的部分先由公司代垫,再从法人工资里扣,第二种的话全部记入费用,就是个人负担的部分不能在税前扣除。 查看全部回复
浏览:28377 0赞 0评论 收藏
公众号:会计宝
发送验证码 60s后重新获取
账号密码登录忘记密码?
还没有账号?立即注册
手机快速登录 忘记密码?
还没有账号?返回登录
微信小程序
APP下载