登录/注册
答疑老师:andy老师
增值税是季度申报吗 查看全部回复
问答已结束!
浏览:881 0赞 0评论 收藏
答疑老师:清岚
你好 查看全部回复
浏览:369 0赞 0评论 收藏
答疑老师:王苗苗老师
您好,倒推什么 查看全部回复
浏览:902 0赞 0评论 收藏
答疑老师:安叔老师
1检查是否姓名和证件号输入错误 查看全部回复
浏览:1139 0赞 0评论 收藏
答疑老师:哈哈老师
根据《关于进一步支持小微企业和个体工商户发展有关税费政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第12号),个体工商户经营所得减半征收政策核算方法如下: - 计算公式:减免税额=(经营所得应纳税所得额不超过200万元部分的应纳税额-其他政策减免税额×经营所得应纳税所得额不超过200万元部分÷经营所得应纳税所得额)×50%。 - 具体情形 - 年应纳税所得额不超过200万元:当经营所得应纳税所得额不超过200万元时,经营所得应纳税所得额不超过200万元部分=经营所得应纳税所得额,因此计算公式可化简为:减免税额=(经营所得应纳税所得额不超过200万元部分的应纳税额-其他政策减免税额)×50%。如纳税人李某经营个体工商户,年应纳税所得额为80,000元(适用税率10%,速算扣除数1500),那么李某该项政策的减免税额=(80,000×10%-1500)*50%=3250 查看全部回复
浏览:1271 0赞 0评论 收藏
答疑老师:易老师
一般事务中个体工商户不核定个税工资薪金,核定个税经营所得,你去电子税务系统确定一下,如果核定了就需要申报,那个会计可以那么处理,你明天可以跟税务大厅联系说明一下这个情况,看人家怎么回复你? 查看全部回复
浏览:1349 0赞 0评论 收藏
确定报税要求 - 个体工商户前两个季度是定期定额征收,这种征收方式下,税务机关根据一定的标准、程序和方法预先核定了应纳税额。而第三个季度转为查账征收,需要按照实际的收入、成本等进行核算纳税。 计算收入总额 - 在第三个季度报税时,收入总额应当填写第三季度实际发生的全部收入。这包括销售货物收入、提供劳务收入、转让财产收入、利息收入、租金收入、特许权使用费收入、接受捐赠收入、其他收入等。 - 具体来说,就是把7月、8月、9月三个月里所有的经营收入相加。例如,7月收入为A元,8月收入为B元,9月收入为C元,那么收入总额应填写A + B + C元。 - 注意,不要包含前两个季度定期定额征收部分所对应的收入,因为那些收入已经按照定税方式处理过了。 查看全部回复