登录/注册
答疑老师:COCO老师
原则上要一致,不一致要查明原因 查看全部回复
问答已结束!
浏览:1016 0赞 0评论 收藏
答疑老师:王苗苗老师
上面的提示是24年12月 查看全部回复
浏览:990 0赞 0评论 收藏
答疑老师:税务师晓雨
看发放的用途和目的是什么 查看全部回复
浏览:485 0赞 0评论 收藏
一般纳税人的进项税额既用于增值税应税项目又用于增值税免税项目, 查看全部回复
浏览:1162 0赞 0评论 收藏
答疑老师:哈哈老师
物业公司通常是可以开场地租赁发票的,以下是具体情况说明: 有场地租赁经营范围 如果物业公司的营业执照经营范围中明确有场地租赁服务,那么其在提供场地租赁服务后,是完全可以开具场地租赁费发票的。 无场地租赁经营范围 即使物业公司营业执照经营范围中没有场地租赁这一项,若实际发生了场地租赁业务,也可以开具场地租赁发票。根据相关规定,企业据实发生的业务,除国家明文禁止销售的之外,超出经营范围的部分也可据实开具发票。 在开票时,一般纳税人提供不动产经营租赁服务,增值税税率为9%。小规模纳税人按照5%的征收率开具发票。 查看全部回复
浏览:1625 0赞 0评论 收藏
慰问费不属于劳务报酬 查看全部回复
浏览:978 0赞 0评论 收藏
运费发票 查看全部回复
浏览:1335 0赞 0评论 收藏
政府的地出租给联通,针对这块地,联通公司是实际使用者,应该由联通公司承担相关的城镇土地使用税。 查看全部回复
浏览:918 0赞 0评论 收藏
不涉及企业所得税 查看全部回复
浏览:1444 0赞 0评论 收藏
根据《关于进一步支持小微企业和个体工商户发展有关税费政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第12号),个体工商户经营所得减半征收政策核算方法如下: - 计算公式:减免税额=(经营所得应纳税所得额不超过200万元部分的应纳税额-其他政策减免税额×经营所得应纳税所得额不超过200万元部分÷经营所得应纳税所得额)×50%。 - 具体情形 - 年应纳税所得额不超过200万元:当经营所得应纳税所得额不超过200万元时,经营所得应纳税所得额不超过200万元部分=经营所得应纳税所得额,因此计算公式可化简为:减免税额=(经营所得应纳税所得额不超过200万元部分的应纳税额-其他政策减免税额)×50%。如纳税人李某经营个体工商户,年应纳税所得额为80,000元(适用税率10%,速算扣除数1500),那么李某该项政策的减免税额=(80,000×10%-1500)*50%=3250 查看全部回复