登录/注册
答疑老师:andy老师
个人出租房屋取得的租金收入应按;财产租赁所得;项目计算缴纳个人所得税,税率为20%。 对个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,自2001年1月1日起暂减按10%的税率征收个人所得税。 财产租赁所得个人所得税前可以扣除的次序为: (一)财产租赁过程中缴纳的税费。纳税义务人在出租财产过程中缴纳的税金和国家能源交通重点建设基金、国家预算调节基金、教育费附加,可持完税(缴款)凭证,从其财产租赁收入中扣除。 (二)向出租方支付的租金。 (三)由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用。允许扣除的修缮费用,以每次800元为限,一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直至扣完为止。 (四)税法规定的费用扣除标准。财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用。个人将其所得对教育事业和其他公益事业捐赠的部分,按照国务院有关规定从应纳税所得中扣除。 查看全部回复
问答已结束!
浏览:4479 0赞 0评论 收藏
答疑老师:秦枫老师
房产税税源信息表根据米签订租赁合同起始日期填写 合同租金收入按照合同一年的收入填写 查看全部回复
浏览:4464 0赞 0评论 收藏
答疑老师:安叔老师
按照新准则规定,不计入管理费用,计入税金及附加 查看全部回复
浏览:4297 0赞 0评论 收藏
答疑老师:杨老师
A105000纳税调整项目明细表) 查看全部回复
浏览:3954 0赞 0评论 收藏
答疑老师:高老师
做税源采集 查看全部回复
浏览:3851 0赞 0评论 收藏
答疑老师:谭老师
不用,房主交 查看全部回复
浏览:3597 0赞 0评论 收藏
根据税法规定,房产税的计算方法有以下两种: (一)按房产原值一次减除30%后的余值计算。其计算公式为: 年应纳税额=房产账面原值×(1-30%)×1.2% (二)按租金收入计算,其计算公式为: 年应纳税额=年租金收入×适用税率(12%) 以上方法是按年计征的,如分期缴纳,比如按半年缴纳,则以年应纳税额除以2;按季缴纳,则以年应纳税额除以4;按月缴纳,则以年应纳税额除以12。 查看全部回复
浏览:3465 0赞 0评论 收藏
答疑老师:清岚
房产税由产权所有人缴纳。产权属于全民所有的,由经营管理的单位缴纳。产权出典的,由承典人缴纳。产权所有人、承典人不在房产所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人缴纳。 前款列举的产权所有人、经营管理单位、承典人、房产代管人或者使用人,统称为纳税义务人 查看全部回复
浏览:3429 0赞 0评论 收藏
答疑老师:许老师
正常来讲个税由房主负担。 查看全部回复
浏览:3265 0赞 0评论 收藏
答疑老师:微尘
上季度减免怎么记账的 查看全部回复
浏览:3196 0赞 0评论 收藏
答疑老师:曹老师CPA
不可以的亲,进项税只可以抵扣增值税 查看全部回复
浏览:3141 0赞 0评论 收藏
答疑老师:甘老师
出租方税金:增值税(一般计税9%,简易计税5%)、增值税附加税、房产税(12%)、印花税(千分之一) 查看全部回复
浏览:2878 0赞 0评论 收藏
答疑老师:王苗苗老师
房产税在我国境内城市、县城、建制镇和工矿区征收。 查看全部回复
浏览:2870 0赞 0评论 收藏
100*70%*1.2% 查看全部回复
浏览:2739 0赞 0评论 收藏
答疑老师:patience
公司名下的房产,房产税改为从租计征,会计的账务处理是否要由固定资产变为投资性房地产,需要 查看全部回复
浏览:2718 0赞 0评论 收藏
答疑老师:wam
印花税。 查看全部回复
浏览:2506 0赞 0评论 收藏
答疑老师:木言
租赁房屋,除了房产税和个人所得税外,可能还涉及增值税及附加税费等。 增值税:个人出租住房,按照 5%的征收率减按 1.5%计算应纳税额。月租金 3 万,未超过 10 万元,免征增值税。 房产税:从租计征,税率为 12%。计算方式为 30000×12% = 3600 元。 个人所得税:每次(月)收入不超过 4000 元,减除费用 800 元;4000 元以上的,减除 20%的费用,其余额为应纳税所得额,税率为 20%。假设不考虑其他扣除项目,应纳税所得额为 30000×(1 - 20%) = 24000 元,个人所得税为 24000×20% = 4800 元。 不过具体的税费政策和计算方式可能因地区而有所差异,比如有的地方还会核定,建议您咨询当地的税务部门以获取准确信息。 查看全部回复
浏览:1598 0赞 0评论 收藏
公众号:会计宝
发送验证码 60s后重新获取
账号密码登录忘记密码?
还没有账号?立即注册
手机快速登录 忘记密码?
还没有账号?返回登录
微信小程序
APP下载