登录/注册
杨老师
挂车的车船税按货车税额的50%计算 查看全部回复
10508
自2021年1月1日至2022年12月31日,对个体工商户经营所得年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,再减半征收个人所得税 查看全部回复
3293
许老师
一般纳税人适用9%税率 查看全部回复
3214
高老师
开红字发票红冲,再按正确的开具发票 查看全部回复
5788
向依法设立的污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放应税污染物,缴纳处理费用的,不缴纳环保税。 查看全部回复
4762
甘老师
现在都是用年的税率表,预扣预缴 查看全部回复
2326
企业所得税在项目地预缴0.2% 查看全部回复
3315
是什么时间的发票? 查看全部回复
2523
安叔老师
看税务局核定征收, 查看全部回复
2996
要 查看全部回复
9460
如果本期的应纳税暂时性差异是新发生的,本期末递延所得税负债为150+100*0.25 如果本期的应纳税暂时性差异余额是100万,那么需要冲回递延所得税负债=100*0.25-150=-125 查看全部回复
2712
免税 查看全部回复
2770
不考虑进项抵扣,开票销项税=1000/1.13*0.13=115.04万元 即征即退税额=1000/1.13*0.1=88.50万 最终到手=1000-115.04+88.5=973.46 查看全部回复
3256
小妮老师
找代发平台就是10*8.5%=0.85 代发平台可以给企业提供发票 这些灵活用工平台可以解决企业成本发票的问题 查看全部回复
2674
产出法履约进度=已发生的成本/(已发生的成本+预计还需要发生的成本) 查看全部回复
3661
填营业额,收入是整体的收入包括开票和未开票的 查看全部回复
5964
建议是独立的银行卡核算 查看全部回复
5126
收入填你们公司申报税局的收入总额 查看全部回复
3603
资源税=600*3%=18万元 查看全部回复
4140
举例,单纯租车属于有形动产租赁是13% 查看全部回复
3928
1.出售时 借:应收账款3390000 dai:主营业务收入600*5000=3000000 应交税费应交增值税销项税额3000000*0.13=390000 借:主营业务成本400*5000=2000000 dai:库存商品2000000 查看全部回复
4120
这个公司是一般纳税人,一般项目是可以抵扣进项税的,不管销售出去开的是专票还是普票,取得的进项税额都可以抵扣 查看全部回复
4051
席俊义
转入清理:借:固定资产清理 180 累计折旧 700 固定资产减值准备120 dai:固定资产 1000 收到款项:借:银行存款 175.15 dai:固定资产清理 155 应交税费-应交增值税(销项税额)20.15 发生清理费:借:固定资产清理 3 dai:银行存款 残料变价收入:借:银行存款 0.8 dai:固定资产清理 0.8 结转清理:固定资产清理余额:180+3-155-0.8=27.2 借资产处置损益 27.2 dai:固定资产清理 27.2 查看全部回复
3465
登录电子税务局,电子申报表-个人所得税-个体户生产经营所得 查看全部回复
2628
tammy老师
一般纳税人13%,小规模3% 查看全部回复
7655
李伟老师
你这上面的税种核定的都是季报,下个月才申报 查看全部回复
4368
patience
B15400 查看全部回复
4366
对的 查看全部回复
3237
不是出租住房吧 查看全部回复
4426
你是一般纳税人还是小规模? 查看全部回复
3743
按照销售的固定资产的具体属性选大类 查看全部回复
3722
Harry老师
你好,根据政策自2022年4月1日至2022年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税。 查看全部回复
4154
曹老师CPA
亲,这个不分小规模和一般纳税人 查看全部回复
2904
谭老师
感觉好怪 查看全部回复
3015
是根据业务来确认税率,设计费的话是6% 查看全部回复
2624
没有季度45万的限制,开普票才可以免税哦 查看全部回复
2595
可否截一下图? 查看全部回复
6615
开票加点不属于规范操作,建议开到票面上 查看全部回复
9850
是开进来一张普票,税率是1%么 查看全部回复
7444
免税时候有税收优惠政策 查看全部回复
4401
增值税开票税率吗? 查看全部回复
3223
5月红冲分录时,借:主营业务成本-打印费 -970.87 dai:应交税费-进项税额转出29.13 dai:银行存款 -1000 查看全部回复
2483
木言
肯定不正常啊,工资12000的话到不了10%的,和你们公司扣税人员沟通下看哪扣错了,让他们把多扣的钱下个月给你补上 查看全部回复
4573
要做分录吗还是 查看全部回复
4995
看税局税种核定,一般有增值税,城建税,教育费附加,地方教育费附加,印花税,个税,经营所得等 查看全部回复
4666
人力资源外包差额征税按照5%缴纳 查看全部回复
3670
借 主营业务收入 dai 应交税费增值书销项税 查看全部回复
5292
开3个点的专票吗? 查看全部回复
13818
一般纳税人9%,小规模纳税人3% 查看全部回复
1904
一般纳税人9%,小规模纳税人5% 查看全部回复
2852
可供分配利润=(-1157+2687*(1-25%))*(1-10%) 查看全部回复
2371
一般纳税人13%,小规模纳税人目前免征增值税 查看全部回复
3135
正常来讲是要给对方开具发票的,如果对方不需要发票,增值税申报时在未开票收入栏填写收入额,正常缴纳增值税 查看全部回复
7493
今年4月开始如果适用3%税率的增值税免征 查看全部回复
6722
每张发票重量=885932/20=44296.6 每张发票不含税金额=含税单价×重量/1.13=2.49*44296.6/1.13=97609.32 不含税单价=含税单价/1.13=2.49/1.13=2.203539823 查看全部回复
2916
个体户缴纳个人所得税,小规模纳税人缴纳企业所得税,你可以算下哪个缴纳的税少,就选择留下哪个 查看全部回复
2566
1.方案现金流量 NCF0=-420000-20000=-440000 NCF1-9=净利润+折旧=100000+400000/10=140000 第10年有残值收入,收回垫支营运资金 NCF10=140000+20000+20000=180000 查看全部回复
5704
可以 查看全部回复
2690
增值税13% 查看全部回复
5033
是小规模纳税人自4月1日起开普通发票免税 查看全部回复
3876
4195
3432
Leaf
生活服务业按照6% 查看全部回复
3509
哪一个? 查看全部回复
2640
增值税、个人所得税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加、地方水利建设基金、印花税 查看全部回复
3780
1.啤酒包装物押金不纳入销售额计税 2.品牌使用费和包装费纳入销售额计税,收取价款不含税金额为=(6+3)/1.13=7.96 应交增值税=(60+7.96)×0.13=8.83 查看全部回复
6867
购进农产品,取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额 所以可以抵扣的进项税=1000×0.09=90元 查看全部回复
3157
实收资本最新印花税税率万分之五 查看全部回复
2790
2022年年初末分配利润应调整的金额=(300-200)*(1-25%)*(1-10%)=67.5(万元) 查看全部回复
2510
不一样 查看全部回复
1787
13% 查看全部回复
22077
是查账征收么 查看全部回复
2873
你好,单从销项看需要2.3万增值税。 查看全部回复
6731
如果税种鉴定的有个税的话需要申报个税 查看全部回复
3376
中间人是个人还是公司 查看全部回复
2582
应交所得税=(2000000+100000-200000)*0.25=475000 借:所得税费用475000 dai:应交税费-应交企业所得税475000 查看全部回复
3177
①本月应该交纳的消费税=2000000*10%=200000(元) 查看全部回复
2940
正常来说,税率错了,要重新开具发票 查看全部回复
4356
①借:管理费用-福利费14730 借:制造费用-福利费9820 借:生产成本-福利费98200 dai:应付职工薪酬-福利费122750;②借:应付职工薪酬-福利费122750 dai:库存商品100000 dai:应交税费-应交增值税(销项税额)22750 查看全部回复
3921
不含税开74250.45/0.13=571157.31,含税开571157.31+74250.45 查看全部回复
2888
借:原材料 10 000*(1—9%) 应交税费—应交增值税(进项税额)10 000*9% dai:库存现金 10 000 查看全部回复
3523
缴纳个人所得税,财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,税率为税率为20% 查看全部回复
2683
3% 查看全部回复
3694
劳务费需要注意代扣代缴个税 查看全部回复
4396
你们是一般纳税人还是小规模纳税人 查看全部回复
7940
2018年度所得税费用=(2000-120+20)*25%=475(万元) 查看全部回复
3006
是初级农产品么 查看全部回复
3785
是小规模原3%税率的免税 查看全部回复
3963
按照错的税率做,本月开红票再冲凭证 查看全部回复
2534
成立专门的税收筹划小组来对接小微企业税收筹划业务。 查看全部回复
2679
你们是直接向农户采购之后销售吗? 查看全部回复
3067
借 银行存款 dai 固定资产清理 应交增值税销项税 营业外收入 查看全部回复
4489
Amy老师
油豆腐和香干是农产品深加工,增值税税率:一般纳税人为13%。小规模纳税人专用发票为3%,普通发票为免税(从今年4月1日起)。 查看全部回复
6696
开普票免税,开专票3%或5% 查看全部回复
5273
图片上是 查看全部回复
2713
按发票上对方单位做收入 查看全部回复
3668
现在小规模普票免税 查看全部回复
1917
具体看业务性质 查看全部回复
2694
公司与车主签订车辆租用协议,车主收取租金.公司所付租金可以在所得税前扣除,但必须取得正式发票.因此,车主须到税务局申请开租赁业发票,缴纳增值税、城市维护建设税、教育费附加,并按"财产租赁所得"缴纳个人所得税. 查看全部回复
3453
公司是把车卖了 ,是吧,开小汽车,税率13% 查看全部回复
3033
登录展开全部
公众号:会计宝
发送验证码 60s后重新获取
账号密码登录忘记密码?
还没有账号?立即注册
手机快速登录 忘记密码?
还没有账号?返回登录
微信小程序
APP下载