登录/注册
答疑老师:哈哈老师
你好,你有什么问题吗?可以说一下 查看全部回复
问答已结束!
浏览:573 0赞 0评论 收藏
答疑老师:王苗苗老师
如果要让部分员工在申报个税时不享受每月5000元的税前扣除,可通过自然人电子税务局扣缴端进行如下操作: 登录系统:打开自然人电子税务局扣缴端,输入相关账号、密码登录。 进入人员信息采集界面:在扣缴端主界面找到“人员信息采集”模块并点击进入。 选择员工信息:在人员信息列表中,找到需要修改的员工信息,双击该员工姓名或者点击“更多操作”后选择“修改”。 修改扣除设置:在弹出的员工信息编辑界面中,找到“是否扣除减除费用”这一选项,将其选择为“否”。 保存并报送:修改完成后,点击“保存”按钮,然后点击“报送”,将修改后的信息上传至税务系统。 重新计算税款:进入“综合所得申报”模块,在“正常工资薪金所得”中重新填写该员工的收入及减除项目等信息,然后点击“税款计算”,系统会按照不扣除5000元减除费用的方式重新计算该员工的个人所得税。 查看全部回复
浏览:572 0赞 0评论 收藏
是算工资时多扣了还是个税系统里因为申报问题已经扣缴了 查看全部回复
浏览:571 0赞 0评论 收藏
1.?计提佣金: - 借:销售费用——佣金 - dai:应付职工薪酬(若销售人员为企业员工)或 其他应付款(若为非企业员工,如兼职销售、代理机构等) 2.?代扣个税: - 借:应付职工薪酬/其他应付款 - dai:应交税费——应交个人所得税 3.?实际发放佣金: - 借:应付职工薪酬/其他应付款 - dai:银行存款 4.?缴纳个税: - 借:应交税费——应交个人所得税 - dai:银行存款 查看全部回复
浏览:570 0赞 0评论 收藏
答疑老师:andy老师
C转给D,D又转给B是什么意思 查看全部回复
浏览:568 0赞 0评论 收藏
答疑老师:李可可
意思是这1万不退了 查看全部回复
浏览:567 0赞 0评论 收藏
答疑老师:云峰老师
你好同学 按年计算,如果不做规划 =(9*12-6-专项扣除—专项附加扣除-其他扣除)*税—速算扣除数 查看全部回复
浏览:566 0赞 0评论 收藏
你好,正常税率是3%,,只是现在优惠政策税率是1% 查看全部回复
浏览:565 0赞 0评论 收藏
您好,填写的是最后一个月的 查看全部回复
浏览:564 0赞 0评论 收藏
答疑老师:安叔老师
可以使用,只是不规范 查看全部回复
浏览:563 0赞 0评论 收藏
在的 查看全部回复
借 管理费用等 dai 其他应付款-明细 查看全部回复
浏览:562 0赞 0评论 收藏
是单位给的还是社保局发放的呢 查看全部回复
你好,没错的,就是这么做 查看全部回复
浏览:559 0赞 0评论 收藏
你好同学,如果对方是个人。并且是实务的需要按偶然所得代扣代缴 查看全部回复
浏览:556 0赞 0评论 收藏
您好,您的意思是等于是预付账款,只是对方没有开来发票对吧? 查看全部回复
浏览:554 0赞 0评论 收藏
可以的 查看全部回复
浏览:551 0赞 0评论 收藏
您好,对方是红冲了是吗 查看全部回复
浏览:549 0赞 0评论 收藏
递延所得税资产的计提基于未来可抵扣暂时性差异,关键步骤如下: 1.?识别可抵扣暂时性差异:对比资产或负债账面价值与计税基础,找出未来可抵扣差异。如资产账面价值低于计税基础,或负债账面价值高于计税基础。以固定资产为例,会计加速折旧使账面价值低于计税基础,产生可抵扣差异。 2.?确定适用税率:依据企业预期收回资产或清偿负债期间的适用税率,一般为法定税率。若税率变动,按预期税率计算。 3.?计算递延所得税资产:用可抵扣暂时性差异乘以适用税率。例如可抵扣差异100万,税率25%,递延所得税资产为100×25% = 25万。 4.?账务处理:借“递延所得税资产”,dai“所得税费用” 。若与直接计入所有者权益的交易或事项相关,dai“其他综合收益”等;企业合并产生,调整商誉。 举例:甲公司2023年末固定资产账面100万,计税基础120万,税率25%。可抵扣差异为20万,递延所得税资产为20×25% = 5万,分录为: 借:递延所得税资产 5 dai:所得税费用 5 查看全部回复
员工社保支出填在各类基本社会保障性缴款中对吗,对的 查看全部回复
浏览:545 0赞 0评论 收藏
公众号:会计宝
发送验证码 60s后重新获取
账号密码登录忘记密码?
还没有账号?立即注册
手机快速登录 忘记密码?
还没有账号?返回登录
微信小程序
APP下载