登录/注册
答疑老师:安叔老师
当地社保局网站有最新基数的,2024年职工养老保险缴费基数3523-26421,缴费比例为20%,其中12%记入统筹基金,8%记入个人账户。最低缴费金额供参考:704元/月 医疗保险一档缴费标准(自己交需要按规定交一档医保)、生育保险: 缴费基数: 以个人申报的工资收入为缴费基数,缴费基数上下限为6475元——32376元 (2024年1月1日起至2024年12月31日) 缴费比例: 缴费比例为7% 无须另外缴纳生育保险费。 最低缴费金额供参考:453.25元/月 失业保险缴费标准 缴费基数: 以参保前灵活就业十二个月的平均收入申报。如灵活就业不足十二个月的缴费基数,按照实际就业月数的平均收入申报。之后每年7月申报一次缴费基数,申报后本年7月至次年月按该缴费基数缴纳失业保险费。缴费基数不得低于本市最低工资标准(2360元),月平均收入高于本市上年度在岗职工月平均工资(12964元)3倍的,以本市上年度在岗职工月平均工资的3倍为基数申报。 缴费比例: 缴费比倒为1%。 最低缴费金额供参考:23.6元/月 查看全部回复
问答已结束!
浏览:2554 0赞 0评论 收藏
答疑老师:王苗苗老师
公司销售公司名下的汽车开了销售二手车的发票给个人,需要报什么税交什么税呢,涉及到增值税及附加税,印花税,企业所得税 查看全部回复
浏览:4705 0赞 0评论 收藏
答疑老师:李可可
提示是,数据变化较大,上期有数据,这期就0 查看全部回复
浏览:2339 0赞 0评论 收藏
税务登记次月就需要申报了 查看全部回复
可以的 查看全部回复
浏览:2534 0赞 0评论 收藏
什么时候应该归还,看双方间的约定 查看全部回复
浏览:2145 0赞 0评论 收藏
公司是合伙企业吗 查看全部回复
浏览:2728 0赞 0评论 收藏
答疑老师:哈哈老师
为啥要退回呢? 查看全部回复
浏览:4012 0赞 0评论 收藏
用途可以写其他的 查看全部回复
浏览:2557 0赞 0评论 收藏
一般是变更完成后到银行那边做处理 查看全部回复
浏览:2253 0赞 0评论 收藏
您好,这个需要算利息的 查看全部回复
浏览:3553 0赞 0评论 收藏
社保一般一个人买一次就可以了。员工在其他地方买过社保的话,公司不用再给他重复交了 查看全部回复
浏览:1395 0赞 0评论 收藏
你好,您说的免税指的是什么税? 查看全部回复
浏览:2648 0赞 0评论 收藏
这个是利息收入,银行支付给你们账户的,计息积数?是?银行计息的一种方法,用于计算?活期存款和?dai款利息。这种方法通过将客户在计息期间每天的存款或dai款余额逐日累计相加来得出计息积数。如果余额几天无变动,则乘以未发生变动的天数。然后,按规定的年利率或月利率算出日利率,再乘以计息积数,即可得出该户在当期应收或应付的利息 查看全部回复
浏览:2959 0赞 0评论 收藏
答疑老师:税务师晓雨
这个如果是和你们专管员沟通好只是为了调整不退税的话,是可以的 查看全部回复
浏览:3603 0赞 0评论 收藏
有一万留底,要做分录调整么?要做调整,如果不办理留底退税的话调到营业外支出 查看全部回复
浏览:2871 0赞 0评论 收藏
答疑老师:李凤
日前召开的国务院常务会议决定,延续和优化实施部分阶段性税费优惠政策,以进一步稳预期强信心,包括将减征小微企业和个体工商户年应纳税所得额不超过100万元部分所得税等政策延续实施至2024年底等 查看全部回复
浏览:4436 0赞 0评论 收藏
答疑老师:木言
租赁房屋,除了房产税和个人所得税外,可能还涉及增值税及附加税费等。 增值税:个人出租住房,按照 5%的征收率减按 1.5%计算应纳税额。月租金 3 万,未超过 10 万元,免征增值税。 房产税:从租计征,税率为 12%。计算方式为 30000×12% = 3600 元。 个人所得税:每次(月)收入不超过 4000 元,减除费用 800 元;4000 元以上的,减除 20%的费用,其余额为应纳税所得额,税率为 20%。假设不考虑其他扣除项目,应纳税所得额为 30000×(1 - 20%) = 24000 元,个人所得税为 24000×20% = 4800 元。 不过具体的税费政策和计算方式可能因地区而有所差异,比如有的地方还会核定,建议您咨询当地的税务部门以获取准确信息。 查看全部回复
浏览:3938 0赞 0评论 收藏
异地公司不含税退回多少10么 查看全部回复
浏览:2574 0赞 0评论 收藏
答疑老师:王佳丽
受雇员工的话,工资奖金比较合理的 查看全部回复
浏览:2551 0赞 0评论 收藏
公众号:会计宝
发送验证码 60s后重新获取
账号密码登录忘记密码?
还没有账号?立即注册
手机快速登录 忘记密码?
还没有账号?返回登录
微信小程序
APP下载