登录/注册
andy老师
800*0.06=48 查看全部回复
698
杨老师.
1、同类同期dai款利率以哪里的数据为准?在哪里查询?(原则上,本省的有金融资质的银行、dai款公司、信托公司出具的同类dai款业务的利率证明都可以。如果本身集团企业有其他dai款的话,只要你的利息金额不高于这个dai款利息,相关的利息支出单据,借据也可以做证明,都没有的话,查人行的LPR,这个相对会低一些) 2、当双方独立交易时不受债资比限制,可全额扣除。此处如何判断双方是否为独立交易?需要通过哪些资料举证?(税务看的点就是交易双方所得税税率是否一致,不能是一方25%,另一方在税收洼地,有税收优惠政策) 查看全部回复
1098
借:库存商品33900dai:应付票据33900 查看全部回复
1107
你们这个如果当时判断不是全部的权益的话,是需要做负债处理的 查看全部回复
1747
是的 查看全部回复
983
李伟老师
比如你计算出来的放弃现金折扣的成本率是10%短期借款的借款利率是8%。假如这个货款是100万。你享受折扣的话,就说明你在一定的期间需要支付款项,别人给你的折扣比较多 查看全部回复
1461
wam
1168
隋文老师
你这个需要计算下,10天,30天和50天向银行借款各需要支付多少利息,三者做下比较 选择利息最少的 比如10天的,付款条件是3% 总成本=10000*97%+10000*97%*7%/360,其他几天自行计算,再做比较 查看全部回复
1332
Leaf
年金按每年流入1000000 查看全部回复
928
李可可
通常情况抵押dai款的风险较低,比信用dai利息低 查看全部回复
1160
你好,债券实际利率=(债券票面利率-通货膨胀率)/(1+通货膨胀率),其中债券票面利率指债券面值所规定的利率,通货膨胀率指物价水平的上涨幅度。 查看全部回复
1908
张
同学你好,这个算的是债务资本成本率,要去除所得税。 查看全部回复
1048
你描述的这个是税后利息 查看全部回复
1296
tammy老师
你提前取出来的时候就没有定期利率了,就根据你的实际活期利率来算 查看全部回复
1377
西贝老师
同学你好,这个是不对的哈 查看全部回复
1047
贴现法下利息从本金中扣除=30*6%/2=9 查看全部回复
1560
同学你好,第二种方案为递延年金P=5*(P/A,5%,20)*(P/F,5%,4),求出现值和50比较大小即可 查看全部回复
855
税务师晓雨
借:使用权资产 应交税费-应交增值税(进项税)90 dai:租赁负债 银行存款1590 查看全部回复
2299
每年的利息=1000*13%=130 (P/A,8%,10)=6.7101 (P/F,8%,10)=0.4632 130*6.7101+1000*0.4632=1335.513 查看全部回复
1623
(F/A,8%,10)=14.4866 2000/14.4866=138.05861969 查看全部回复
1357
patience
您好 查看全部回复
986
王苗苗老师
销售毛利率=(销售收入-销售成本)/销售收入*100% 查看全部回复
1327
杨老师
企业会计制度里,列举了三种情况可以全额提取坏账准备。 ①债务单位撤销、破产、资不抵债、现金流量严重不足; ②因发生严重自然灾害等导致债务单位停产,而在短时间内无法偿还债务的; ③逾期三年以上,尚未收回的应收款项。 查看全部回复
1512
去打印一份公司的征信报告,上面会有企业dai款及还款的一个情况,按照那个对一下 查看全部回复
1092
使用权资产的初始计量一般是市场的公允价值 查看全部回复
1382
利息现值1000*0.1*3.9927=399.27 面值现值 1000*0.6806=680.6 发行价格 680.6+399.27=1079.87 查看全部回复
1266
Kl=RI(l-T)/(I-F1) 成本=150*8%*75%=9 150*(1-1%)=148.5 9/148.5=0.06% 查看全部回复
1680
是的,这句话是正确的 查看全部回复
1211
有约定利息怎么支付么,是按期支付,还是到期一次性支付 查看全部回复
969
中国人民银行授权全国银行间同业拆借中心公布,2023年11月20日dai款市场报价利率(LPR)为:1年期LPR为3.45%,5年期以上LPR为4.2%。以上LPR在下一次发布LPR之前有效。 查看全部回复
1524
小米
你指的这个孳息是法定孳息吧,因为你在问利率的事情,不是天然孳息吧。 查看全部回复
1527
收到 查看全部回复
1864
蓝老师
利率是年利率吗? 查看全部回复
2273
到期值=50+50*6%*6/12=51.5 贴现利息=51.5*10%*3/12=1.2875 贴息额=51.5-1.2875=50.2125 查看全部回复
1820
严老师
测算思路是错误的。 运营资金周转次数=360/(存货周转天数+应收账款周转天数-应付账款周转天数+预付账款周转天数-预收账款周转天数) 存货周转天数=365/存货周转次数 存货周转次数=主营业务成本/存货平均金额 应收账款周转天数=平均应收账款×365天/销售收入 即营运资金周转次数不仅和销售收入有关,还和销售成本有关。 而现在提供的信息只有营业收入18亿,销售净利率10%,即净利润1.8亿,并不能就此得出营业成本的金额,故无法根据营运资金周转次数,直接计算出营运资金量。 查看全部回复
1674
怎么了?是有什么问题吗? 查看全部回复
3447
10000Ⅹ1.5%÷365×14 查看全部回复
2151
安叔老师
存款利息2000000*0.06=120000 dai款利息2000000*0.05=100000 如果是这样的利率是可以的 查看全部回复
2259
具体什么问题呢? 查看全部回复
2098
借:使用权资产3*30.1075+1500 租赁负债一未确认融资费用3*(36-30.1075) 应交税费一进项 0.009 dai:租赁负债3*36 银行存款0.159 查看全部回复
3613
根据每期的回款金额折现到现在的金额,逐步测试出实际利率 查看全部回复
2281
个人经营dai款? 查看全部回复
2554
这些是你们自己计算的,你们不是有内涵报酬率,直接把吧你们的租金折现 查看全部回复
2431
应该给你们开具发票 查看全部回复
2593
这个每家银行和公司都不一样 查看全部回复
1819
第一种 100000/(1+10%)^10=38554.33 第二种 600000/(1+10%)^30=34385.13 第一种方式更有利 查看全部回复
1790
谭老师
借:财务费用500,dai:应付利息 查看全部回复
5307
清岚
120=120/12*(P/A,I,12)+120*7%*(F/A,I,12) 使用插值法测算月利率 查看全部回复
4158
正在看 查看全部回复
2255
这些数据是没有公开的。 查看全部回复
1781
一般是百分之 查看全部回复
2066
对的 查看全部回复
1838
你好同学,你是做题还是实操? 查看全部回复
1778
利息支出在不超过按照金融企业同期同类dai款利率计算的数额的部分可以扣除 查看全部回复
3813
周老师
你这个属于计算复利终值。 查看全部回复
7569
小妮老师
从银行dai款的总金额=200/(1-10%)=222.22万 查看全部回复
1886
木言
50000*4%*9/12 万元 查看全部回复
2921
销售毛利率是销售毛利占销售净值的百分比,通常称为毛利率;而销售净利率,是净利润?占销售收入的百分比 查看全部回复
6598
购买价=100/(1+10%) 查看全部回复
1963
甘老师
每年需存入=10/(F/A,10%,10)=10/15.937=0.6274706657万元 查看全部回复
2014
你们是单利计息还是复利计息 查看全部回复
5009
不是以还款金额计算逾期利息的 查看全部回复
3614
借 银行存款3000000 dai短期借款 3000000 查看全部回复
5678
云峰老师
同学你好,是实务问题吧? 查看全部回复
3540
高老师
取得借款 借银行存款 dai短期借款 支付利息借财务费用 dai应付利息 偿还本金借短期借款 dai银行存款 查看全部回复
3581
借:银行存款300000 dai:短期借款300000 10月计提本月利息 借:财务费用300000×0.06/12=1500 dai:应付利息1500 11月计提利息 借:财务费用1500 dai:应付利息1500 12月初 借:财务费用1500 dai:应付利息1500 12月末归还本息 借:短期借款300000 应付利息4500 dai:银行存款304500 查看全部回复
7288
银行分录 借:定期储蓄存款20000 应付利息20000*0.025=500 dai:库存现金20500 查看全部回复
3494
小小
3190
银行回单里面有没有注明利息多少,还本金多少? 查看全部回复
3317
贴现利息=汇票金额×贴现天数×月贴现率/30 查看全部回复
2775
如果仅仅是当地货币贬值,那一般是当地负债融资会更划算 查看全部回复
3967
年利率=1000*365/1000000*100% 查看全部回复
11776
许老师
等额本息的话算出来月供4143 查看全部回复
14661
是指每期的利息费用按实际利率乘以期初债券账面价值计算,按实际利率计算的利息费用与按票面利率计算的应计利息的差额,即为本期摊销的溢价或折价。 查看全部回复
1829
建议参考同期银行dai款利率 查看全部回复
3283
合同毛利是工程施工的明细科目,合同毛利是工程结算与工程施工—合同成本的差额。合同毛利=合同收入—合同成本=工程结算—工程施工 查看全部回复
3189
4.借:在建工程200/1.09=183.47 应交税费应交增值税进项税额16.53 dai:预付账款200*0.1=20 银行存款180 其他应付款-质保金200*0.05=10 查看全部回复
3912
因为计提的利息还未支付给银行,所以要计入短期借款的账面价值 查看全部回复
8276
(P/A,r,5)表示折现率为r,5年期的年金现值系数;(P/S,r,5)表示折现率为r,5年期的复利现值系数 查看全部回复
8452
冰山老师
是做题还是实操呢? 查看全部回复
6863
应该理解为前四年每年都投资400,第五年500,第6年到第9年每年投资600,第10年投资450 查看全部回复
1693
2020年9月22日借入的 一年后到期 ,到期日是2021年9月21日 查看全部回复
3894
过去2个月了后面应该是10/12 查看全部回复
2913
100万/1.06*0.06 查看全部回复
2008
定期存款 借:其他货币资金 20万 dai:银行存款 20 查看全部回复
4693
同学:成本=56/(1-30%)=80 查看全部回复
8366
其他公司的汇票吗 查看全部回复
4173
利息一共是1500还是一天1500 查看全部回复
5031
Annina老师
股东需要代开利息发票给公司 查看全部回复
2623
如果是短期赚取差价为目的就放交易性金融资产 查看全部回复
3055
1.借:银行存款3000 dai:长期借款3000 企业借款收到的现金应填入现金流量表中筹资活动产生的现金流量的“取得借款收到的现金” 查看全部回复
2277
Harry老师
你好, 新租赁准则承租人除了短期小额租赁外,将釆用实际利率法对租赁业务计息出账,替代原来直线法下的租赁费。由于要以摊余成本乘以折现率得出当期财务费用,因此,在无法取得合同内含利率的,规定以增量借款利率为折现率。 查看全部回复
12331
按月计息的计算公式为 利息=月初dai款利息*月利率*月数 查看全部回复
3090
发行债券 借:银行存款773300-8000=765300 应付债券-利息调整34700 dai:应付债券-面值800000 2022.12.31支付利息 借:财务费用765300*6%=45918 dai:应付利息800000*5%=40000 应付债券-利息调整5918 查看全部回复
3359
2296
权益净利率=净利润/股东权益=(净利润/总资产)×(总资产/股东权益)= 资产净利率×权益乘数=(净利润/销售收入)×(销售收入/总资产)×(总资产/股东权益)=销售净利率×资产周转率×权益乘数(德邦分析法) 查看全部回复
2152
第二种 现值=4*(P/A,10%,7)*(P/F,10%,2) 查看全部回复
6763
若项目内含报酬率大于银行dai款利率,可以考虑从银行dai款开展项目 查看全部回复
2566
厚积薄发
主要是看看你们的内含报酬率和dai款利率做比较,如果高于dai款利率说明公司可以通过dai款取得更好的回报 查看全部回复
3279
2482
登录展开全部
公众号:会计宝
发送验证码 60s后重新获取
账号密码登录忘记密码?
还没有账号?立即注册
手机快速登录 忘记密码?
还没有账号?返回登录
微信小程序
APP下载