登录/注册
谭老师
运输辆最低是4年,一般的残值率是5% 查看全部回复
3896
西贝老师
第一年:100*2/5=40 第二年:(100-40) *2/5=24 第三年:(100-40-24) *2/5=14.4 第四年和第五年:(100-40-24-14.4-0.4) /2=10.6 查看全部回复
710
王苗苗老师
年折旧率=2/5×100% 查看全部回复
2544
安妮老师
直线法折旧:(账面价值减去残值)?年限,直线法1-3年一样都是48000元,第四年用剩余账面价减去减值的,得出账面价值减去残值,在?2。后两年每年提折旧41280元 查看全部回复
2050
计算机外部设备*自助机 是长期使用么,使用期限在一年以上么 查看全部回复
2473
甘老师
看是否符合你们内部的资产管理办法要求 查看全部回复
1775
税务师晓雨
稍等,计算太多,需要时间 查看全部回复
2552
许老师
第一年折旧=100*2/5=40;第二年折旧=(100-40)*2/5=24;第三年折旧=(100-40-24)*2/5=14.4;第四年和第五年折旧=(100-40-24-14.4-5)/2=8.3 查看全部回复
5271
每年的折旧=240000*(1-5%)/5=45600(元) 借:制造费用45600 dai:累计折旧45600 查看全部回复
4293
(5)年数总和法折旧率=尚可使用年限/预计使用年限的年数总和×100% 第一年折旧率=5/(1+2+3+4+5)=33.33% 年数总和法折旧额=(固定资产原值—预计净残值)×折旧率 第一年折旧额=(275-5)×5/15=90万元 第一年每月折旧额=90/12=7.5 借:制造费用7.5 dai:累计折旧7.5 查看全部回复
3211
每年折旧=(18.9-0.9)/10=1.8 每年现金流=净利润 +折旧=1.2+1.8=3 查看全部回复
3845
A 查看全部回复
4168
patience
不正确,累计折旧金额不对 查看全部回复
2987
不正确 查看全部回复
3787
高老师
第一年折旧额=(247.2-7.2)*5/15=80 第二年折旧额=(247.2-7.2)*4/15=64 查看全部回复
2997
设备入账价值=46800+10335+2340+1600=61075(元)。 查看全部回复
4553
税法口径计提折旧=(20-2)/10*3/12=0.45(万元);会计口径计提折旧=(20-2)/5*3/12=0.9(万元),会计口径多扣了0.45万元,利润总额按税法口径应该调增0.45万元。 查看全部回复
2892
杨老师
借:固定资产清理6万 累计折旧 3万 固定资产减值准备 1万 dai:固定资产 10万 查看全部回复
2299
厚积薄发
54.4 查看全部回复
5130
M老师
同学有什么疑问吗 查看全部回复
4662
你参考这个处理 查看全部回复
3570
张老师
购入 借:在建工程90000 应交税费-应交增值税(进项税额)11700 dai:银行存款 101700 安装 借:在建工程 2000 dai:银行存款 2000 12.20安装完成 借:固定资产 92000 dai:在建工程 92000 折旧 18年=92000*2/6=30666.67 19年=(92000-30666.67)*2/6=20444.44 20年=(92000-30666.67-20444.44)*2/6=13629.63 2021=(92000-30666.67-20444.44-13629.63)*2/6=9086.42 2022= (92000-30666.67-20444.44-13629.63-9086.42-2000)/2 查看全部回复
3407
- [ ] 2010.1.18-2012.1.26累计折旧=150000*(1- 3%)*2/10=29100 借:固定资产清理120900 累计折旧 29100 dai:固定资产 150000 借:固定资产清理 1000 dai;银行存款 1000 借:银行存款147420 dai:固定资产清理 121900 应交税费-应交增值税(销项税额)21420 资产处置损溢 4100 查看全部回复
3718
安叔老师
针对理论题目的与实操不一致,建议好好学习理论知识,敬请谅解 查看全部回复
5408
揭老师
8 查看全部回复
6317
李力
年折旧额等于25000×19.2%=4800月月折旧额=4800/12=400 查看全部回复
7281
李伟老师
折旧率=2/预计使用年限(年) × 100% 年折旧额=固定资产账面净值 × 年折旧率 【提示】在固定资产折旧年限到期的前两年内,将固定资产的账面净值扣除预计净残值后的余额平均摊销 查看全部回复
16614
归老师
3200*0.95/折旧年限*折旧期 你现在先确定下折旧年限 查看全部回复
7416
andy老师
三年就可以了 查看全部回复
893
易老师
你可以在 这个界面再问一个问题 查看全部回复
1499
杨老师.
生产经营设备折旧是不是应该计入制造费用,最终结转到生产成(是的 ) 查看全部回复
1298
如果直接用于生产经营活动的,计入生产成本,间接的计入制造费用, 查看全部回复
1754
进低值易耗,转办公费 查看全部回复
1001
曹老师CPA
是的,如果计提了减值准备就包括,没计提过就不包括 查看全部回复
1662
是的 查看全部回复
1150
同学你好,月折旧额= 原价×(1-预计净残值率)/预计使用年限/12 查看全部回复
1085
Leaf
固定资产资本化指的是作为固定资产只能分期进行摊销,而不能直接把全部给记入当损益。固定资产资本化的条件:该固定资产有关的经济利益很可能流入企业;该固定资产的成本能够可靠地计量。符合资本化条件的资产,是指需要经过相当长时间(一年或一年以上)的购建或者生产活动才能达到预定可使用或者可销售状态的固定资产、投资性房地产和存货等资产。 查看全部回复
1882
都填在第四行原值那里就行 查看全部回复
1915
借:制造费用 dai:累计折旧 查看全部回复
981
可以更换项目 查看全部回复
1743
净值??原值减累计折旧 查看全部回复
1592
需要的 查看全部回复
1812
秦枫老师
只是对方提足折旧 ,与你公司无关,你公司按照购置价格计提折旧 查看全部回复
1605
设备维修更换部件,部件的价值占比原值的三分之一,需要重新计算设备的账面价值,重新预估设备的使用年限,重新计算月折旧额 查看全部回复
1699
借研发支出 dai累计折旧,按照设备的使用年限 折旧 查看全部回复
1254
固定资产改良以后,根据新的固定资产预计使用年限,确定折旧年限。 查看全部回复
1293
机器设备的价值是多少,增加配件会改变设备的使用寿命么 查看全部回复
1860
经营租赁的话所有权还是你们的 查看全部回复
1366
设备收到了么 查看全部回复
1604
你们的金额大吗 查看全部回复
1820
拆除的设备的收益计入其他业务收入 查看全部回复
1657
只是移用吗? 查看全部回复
1126
如果是需要插电的这种,可以做电子设备入账 查看全部回复
4203
运维费是什么 查看全部回复
2001
折旧年限是根据公司的实际情况预估使用年限的 查看全部回复
3061
哈哈老师
这个车间用的嘛 查看全部回复
2532
需要 查看全部回复
2024
已经提足折旧的固定资产的改建支出计入长期待摊费用,按一定的期限摊销 查看全部回复
1872
B公司是独立核算,单独缴税么 查看全部回复
1900
79.16是多久的折旧 查看全部回复
2093
试运行产品的成本包括直接材料和直接人工,及水电费等制造费用,不包含该项尚未达到预定可使用状态的固定资产的折旧 查看全部回复
1902
老师你好,例如我们煤厂8月份采购回2000吨原煤,记账借原材料原煤50000dai银行存款50000,这个煤采购回来需要筛选分类成好多种在卖出去,在筛选过程中筛选每顿人工成本6元,这个账要怎么处理?是不是借制作费用 dai银行存款?再有就是机器设备的折旧费是不是也应该记在制造费用(对的) 查看全部回复
1654
邹经理
如果折旧周期只有一个月的话,不满足固定资产确认条件的。可以走费用形式,一次性费用化。如果要进SAP 固定资产模版,建议讲这个设备单独设置一个卡片,再计提折旧。 查看全部回复
2246
计入管理费用 查看全部回复
2322
车间和设备所有权属于公司,车间和设备出租不是主营业务吧,车间资产折旧,借 其他业务成本 dai 累计折旧 查看全部回复
2287
无人机属于电子设备,可以按照三年计提折旧,可以预留残值 查看全部回复
12080
是今年的账么 查看全部回复
1492
阿米果
可以明确到项目的成本,归集到具体项目,无法做出明确区分的成本,可以用一定分摊方式进行分摊,比如收入比例分摊。 查看全部回复
3422
wam
酒精、溶液等根据数量分摊 查看全部回复
3765
总账模块的数据是来源于固定资产模块的,你说的-42.73是哪里的数据呢 查看全部回复
2436
不好意思 查看全部回复
3319
我们公司新实验室购买的仪器设备,是记入固定资产-机器设备吗?如果是长期使用,是的 查看全部回复
5531
继续提折旧 查看全部回复
1706
生产经营活动有关的器具,工具,家具 查看全部回复
3911
清岚
实际支付的有186万没 查看全部回复
2328
问2021年的折旧额,为什么要加上20年的6个月的折旧。你是指什么在什么样的情况下 查看全部回复
4206
对的 查看全部回复
2608
在看 查看全部回复
2745
税法上规定(三)与生产经营活动有关的器具、工具、家具等,为5年 查看全部回复
7563
正常是收入成本要匹配的 查看全部回复
2900
2020年计提折旧=(5/15)*750=250;2021年计提折旧=(4/15)*750=200 2022年底固定资产账面价值=750-250-200=300,计提建筑准备=300-250=50 借:资产减值损失50 dai:固定资产减值准备50 查看全部回复
5134
也可以的,只不过生产成本核算不够准确 查看全部回复
2751
可以 查看全部回复
4618
2088
稍等 查看全部回复
3210
按你们预计这个资产还能使用多少年来折旧 查看全部回复
2683
对,如果是补贴以后以前发生的就先计入递延收益 查看全部回复
2101
孙老师
可以入固定资产 查看全部回复
2151
2022年账上计提的折旧1500*2/10=300 税法上折旧=1500/10=150 税法上纳税调增后应纳税所得额=3000+300-150+50=3200,2022年应交企业所得税=3200*25%=800万 借所得税费用800万 dai应交税费-应交企业所得税800万 查看全部回复
7710
借:制造费用5000 管理费用3000 dai:累计折旧8000 查看全部回复
2217
投资性房地产是采用成本法核算么 查看全部回复
3248
燕子老师
同学你好,出租设备的成本其实就是设备的折旧额,当然还要看公司性质决定成本科目: 一般公司出租设备结转成本分录 借 其他业务成本 dai 累计折旧 如果是租赁公司,专门租赁设备为主营业务的 借 主营业务成本 dai 累计折旧 查看全部回复
2753
研发费用加计扣除是按帐面上研发用固定资产计提折旧金额,一次性税前扣除是税法规定的,两者不能混淆 查看全部回复
4209
你好这个是计入 农业生产成本科目去核算 查看全部回复
2747
年折旧额=5198*(1-5%)/3=1646.03 月折旧额=1646.03 /12=137.17 查看全部回复
2121
价格高吗 查看全部回复
1582
借:固定资产清理 dai:固定资产 借:银行存款 dai:固定资产清理 应交税费应交增值税销项税额 借:固定资产清理(科目余额) dai:资产处置损益 查看全部回复
3022
1.销售边角料增值税=82400/1.03*0.03=2400元 2.销售使用过的固定资产可以选择简易计税3%减按2%计税,增值税=72100/1.03*0.02=1400元 查看全部回复
3343
成本 查看全部回复
2653
可以按照不低于20年折旧,残值0-5%都是可以的 查看全部回复
5609
登录展开全部
公众号:会计宝
发送验证码 60s后重新获取
账号密码登录忘记密码?
还没有账号?立即注册
手机快速登录 忘记密码?
还没有账号?返回登录
微信小程序
APP下载